Добавлено: 02 июля 2015   /   Коментариев: 0

Чтобы в бане было тепло

Баня – это настоящая русская традиция, в которой отражается истинный дух человека. Поэтому каждый мужчина мечтает создать собственную сауну на своем загородном участке. Для правильного строительства необходимо учитывать множество нюансов, одним из которых является утепление бани.

Утепление бани или сауны – это очень тонкое дело, которое требует четкого соблюдения технологий и правил. Неудивительно, что максимальная жара формируется под потолком. Для создания нужной атмосферы парилки необходимо обеспечить его сохранность и удержание, поэтому особое внимание уделяется тепло- и пароизоляции всех стен, пола и потолка, окон и дверей. Утепление бани со всех сторон является важной задачей при строительстве хорошей сауны для превосходного отдыха.

В бане должно быть жарко!В старые времена потолок бани засыпался замлей, которая распределялась по чердаку и служила в качестве утеплителя. Но прогресс не стоит на месте и современные технологии далеко ушли вперед. Появилось множество различных материалов и способов теплоизоляции. Также акцент сделан не только на эффективности, но и на безвредности, надежности, долговечности и безопасности сырья. Это оптимальное сочетание качества и цены, совмещающие значимые преимущества хорошего стройматериала. Утепление потолка лучше всего производить снаружи влагостойким утеплителем. Отлично зарекомендовал себя утеплитель Rockwool Сауна Баттс, который специально предназначен для теплоизоляции стен в парных и при монтаже не нуждается в дополнительном слое пароизоляции.

Утепление пола бани также сохранит тепло внутри. Здесь поверхность подвергается не только чрезмерному температурному воздействию, но влиянию высокой влажности. Поэтому так важно отделить теплоизоляцию бетоном, сделать стяжку, проложить гидроизоляцию, а затем переходить к укладке утеплителя.

Также не нужно оставлять без внимания утепление стен сауны, поскольку это является неприменным условием верного подхода к созданию парной. Утепление должно всегда проводится комплексно, так как в противном случае, теплопотери будут влиять на долговечность всей конструкции и даже могут не дать достичь нужного температурного уровня.

Таким образом, печь не сможет обеспечить теплом все помещение и создать желаемые условия для комфортной эксплуатации. Утепление стен парной – это весьма своеобразное мероприятие, так как оно требует многослойности. При внутренней отделке на стены сперва должна быть закреплена обрешетка толщиной на 2–3 см больше самого утеплителя. Затем накладывается теплоизоляция, фольга и обрешетка вертикальная, по которой наносится отделочный материал. Схожим образом утепляется баня и снаружи, только без использования слоя пароизоляции. Лучше, безусловно, применять и наружную и внутреннюю отделку по всем плоскостям строения.

Очень важно грамотно выполнить утепление строения, так как большие потери тепла при высоких температурах способствуют повышению влажности в самом здании, а поскольку чаще бани строятся из дерева, то древесные конструкции быстрее портятся, гниют, выделяют неприятный запах и ломаются. Срок службы и качество такой парной заметно уменьшаются.

Граммотная теплоизоляция бани в комплексе при использовании качественного утеплитя позволяет создать настоящий рай для хорошего отдыха. Не забывайте, что в быту бани используются не так часто, поэтому прогревать стены впустую довольно невыгодно. Это нужно не забыть при покупке качественной и долговечной теплоизоляции.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь