Добавлено: 30 июня 2015   /   Коментариев: 0

Как работает обогреватель на основе инфракрасного излучения?

Обогреватели инфракрасного типа изменили наши традиционные понятия об отоплении помещения. Все применяемые ранее способы, прежде всего, служили для нагрева воздуха, но такой обогреватель в первую очередь повышает температуру находящихся в комнате предметов.

В какой-то мере его можно сравнить с компактным солнечным излучением. Воздух для такого излучения прозрачен, но при попадании инфракрасного луча на предмет происходит поглощение луча, вследствие чего предмет нагревается. Кстати, сейчас солнечные модули очень востребованы. Поэтому солнечная энергия начинает использоваться повсеместно.

Как известно, именно лучи инфракрасного спектра, поступающие от солнца, отвечают за нагрев земной поверхности. И именно их ощущает наше тело как приятное тепло.

Кроме того, инфракрасные обогреватели прекрасно работают даже при наличии сквозняков внутри помещения.

Так как даже в закрытом помещении осуществляется движение воздуха – более нагретый поднимается вверх, как каждый знает из курса физики, то невозможно быстро нагреть помещение при помощи любого из, работающих по конвекционному принципу. Чтобы согреться при помощи такого обогревателя, придется довольно долго ждать.

Но при работе инфракрасного обогревателя все по-другому. Согревающее тепло ощущается непосредственно после того, как прибор будет включен.

Особенности выбора ИК-обогревателя

В зависимости от помещения, в котором будет расположен обогреватель, можно выбрать различные модели. Если помещение достаточно большое, подойдет более мощный стационарный прибор, способные обеспечить его обогрев. Для помещений небольшого размера можно приобрести мобильный обогреватель, он не слишком мощный, однако его очень просто перевозить и перемещать с места на место.

Специалисты считают, что наиболее удобным будет инфракрасный прибор, размещаемый на потолке. Во-первых, он позволит значительно сэкономить пространство, а также является достаточно мощным. Такой обогреватель очень легко вписать в дизайн интерьера, так как многие модели позволяют монтировать их в покрытие навесного потолка. Менее эффективны напольные обогреватели, так как в отличие от потолочных на пути их излучения будет находиться гораздо больше преград.


7.63 ПЕЧКА ГАЗОВая — КЕРАМИЧ. ОБОГРЕВАТЕЛЬ 2.5 КВ\Ч ОБЗОР


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь