Добавлено: 25 июня 2015   /   Коментариев: 0

В детском саду Ульяновска детей учат логике и развивают мышление

Детский сад комбинированного типа №186 города Ульяновска является уникальным дошкольным учреждением, аналога которому нет на всей территории России. Сегодня данный детсад посетила заместитель министра Министерства образования РФ Наталья Третьяк.

 

В детском саду находятся более 10 детей с диагнозом ДЦП

Общее количество детей, посещающих детский сад № 186, - 334. Они размещены по 12 группам в зависимости от возраста. Помимо здоровых детей в этом дошкольном учреждении обучаются 16 ребят с диагнозом ДЦП. По словам заведующей детским садом Ирины Гуткович, ульяновский детсад — первое дошкольное учреждение такого уровня. Здесь все занятия направлены на развитие у ребенка интеллекта. «Известно, что развитие интеллекта у человека происходит в раннем возрасте, до 6-7 лет. Потом происходит только накопление жизненного опыта. Поэтому то, что заложено в первые годы жизни, останется навсегда» - объясняет И. Гуткович. « К нам постоянно приезжают преподаватели со всех регионов России, бывших стран СНГ для того, чтобы перенимать наш опыт. Мы охотно показываем наши уникальные технологии, объясняем, как нужно развивать у детей определенные навыки мышления, воображения, речи. К нам приходят дети с двух лет и находятся здесь до момента поступления в школу» - добавляет заведующая.

 

 

 

 

Заместитель министра посмотрела все помещения детского сада №186 города Ульяновска. Она отметила, что здесь все сделано для гармоничного развития детей. На территории этого дошкольного учреждения есть актовый зал, большое помещение для занятий спортом, плавательный бассейн. Для детей, страдающих ДЦП, предусмотрен зал для адаптивной физкультуры. Помимо этого оборудованы массажный, стоматологический кабинеты, специальная сенсорная комната. Есть даже собственный зимний сад.

В этом детском саду все направлено на развитие здоровых адекватных детей

Плавательный бассейн рассчитан на маленьких детей до семи лет и имеет глубину 0,7 метра. В стенках бассейна вмонтированы поручни, для тех, кто пока что не научился плавать предусмотрены круги для комфортного и безопасного нахождения в воде. В сенсорной комнате с детьми проводят занятия преподаватели-психологи, обучая малышей расслабляться эмоционально.

 

 

С ребятами с проблемами ДЦП преподаватели проводят индивидуальные занятия, для них предусмотрены уроки адаптивной физкультуры, водные процедуры в бассейне.

 

 

Применяемый в основе данной программы обучения метод основан на моделировании проблемной ситуации. До 6-7 лет ребенок впитывает получаемую информацию не линейно( как взрослый человек), а сетчато. Он способен охватить одновременно весь предоставленный объем и перенимает мыслительный процесс человека, находящегося рядом. И педагог предоставляет ему способ мышления.

 

Наталья Третьяк с огромным удовольствием познакомилась со всей предложенной программой осмотра детсада и отметила, что данный опыт ульяновских педагогов следует передавать по другим городам. В этом учреждении создан специальный курс для родителей, где они получают необходимые консультации и рекомендации. Помимо всего прочего, в этом дошкольном учреждении малышей адаптируют к посещению обычных детских садов.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь