Добавлено: 19 июня 2015   /   Коментариев: 0

Реконструкция взлетно-посадочной полосы Ульяновского аэропорта

 Ульяновское авиационное училище гражданской авиации открыло конкурс на проведение строительных работ в инфраструктуре аэродромного комплекса в аэропорту Ульяновска «Баратаевка». Предварительная стоимость реконструкции составляет почти 1.5 млрд. рублей. Основным заказчиком проекта выступает Росавиация, финансами он будет обеспечен за счет федерального бюджета. Ориентировочным сроком окончания строительных работ называют конец декабря следующего года.

Согласно проектной документации будет проведена реконструкция цементной взлетно-посадочной полосы, которую планируется покрыть современным бетонным покрытием. Капитальному ремонту подвергнутся водосточные и дренажные сети, рулежные дорожки и метеорологическое оборудование. Будут полностью обновлены светосигнальное оборудование и объекты обеспечения безопасности полетов. Также построят новую диспетчерскую вышку и пройдет обновление инфраструктуры энергоснабжения, транспорта и связи.

Прием заявок на участие в конкурсе закончится 8 июля, а уже на следующий день пройдет предквалификационный отбор. Росавиация объясняет необходимость такой реконструкции увеличением пассажиропотока. В ее планах подготовить аэропорт Ульяновска к приему крупных международных авиалайнеров. Уже активно ведутся работу по созданию пограничного пункта пропуска в здании «Баратаевки». В авиационном ведомстве рассчитывают, что благодаря этому пассажиропоток увеличится с 150 тыс. в 2015 году до 1 млн. человек в 2030.

Земля и имущество аэропорта в данный момент принадлежит двум субъектам хозяйственной деятельности. Инфраструктурой полностью владеет Ульяновская область, сама же земля находится в собственности Ульяновского авиационного училища гражданской авиации. В 2013 году в нем уже проходила реконструкция, тогда она затронула само здание аэропорта. Также было обновлено оборудование диспетчерской и установлена новая система безопасности.

В настоящее время из аэропорта Ульяновска совершаются регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург. В 2014 году правительство России распорядилось перевести аэропорт в статус международного и сделать его вторым по размеру в регионе. Предварительное согласие на совершение международных рейсов уже дали авиакомпании «Ютэйр» и «Руслайн». Проектная документация создавалась на протяжении года, и по окончанию ее подготовки был сразу же объявлен конкурс подрядчиков.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь