Добавлено: 16 июня 2015   /   Коментариев: 0

Незаконное открытие ульяновского пляжа

С приходом лета многие ульяновцы потянулись на пляжи на берегах Волги, не подозревая, какую опасность они в себе таят. Даже открытые для отдыхающих пляжи без предупредительных табличек «Купаться запрещено» могут нанести серьезный вред здоровью отдыхающих. Самый крупный в Ульяновске Центральный пляж был открыт с вопиющим несоблюдением законодательства. Как результат, жители города могут остаться без единственного цивилизованного места для летнего отдыха.

  

Роспотребнадзор отправил запрос губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с требованием разобраться с ситуацией вокруг Центрального пляжа, открытого для посещения без обязательной экспертизы речной воды. Такое несоблюдение процедуры, по мнению санэпидемиологов, приведет к попаданию кишечной палочки в организмы купальщиков и может спровоцировать массовые инфекционные заболевания.

Ульяновское управление Роспотребнадзора доводит до ведома губернатора, что соответствующая экспертиза воды является обязательным условием, без соблюдения которого нельзя открывать водные объекты для массового посещения отдыхающими. До сих пор Центральный пляж ежегодно проводил такую экспертизу, что делало его единственным в городе разрешенным местом для купания. После детального разбирательства Роспотребнадзор выяснил, что на момент его открытия результаты экспертизы получены не были.

После дополнительного анализа проб воды из Волги санэпидемиологи утверждают, что пляж изначально нельзя было открывать. Кроме кишечной палочки в воде было обнаружено недопустимо высокое содержание тяжелых металлов, хлора и аммиака. Такое неудовлетворительное состояние воды отмечается по всему течению Волги. Среди его главных причин называют увеличение объемов судоходства, снижение потока воды во время весеннего половодья, неудовлетворительное содержание водохранилищ и большой объем сбрасываемых в реку отходов. Из-за этого Роспотребнадзор может принять решение о закрытии единственного в Ульяновске благоустроенного пляжа.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь