Добавлено: 21 июня 2015   /   Коментариев: 0

Кризисная ситуация в Европейском суде по правам человека

В Европейском суде по правам человека в данный момент наступили тяжёлые времена. Не рассмотренные заявления собрались в количестве около 120 тысяч. В некоторых ситуациях судебное дело откладывают на семь лет.

В конце 2009 года известный адвокат по человеческим правам Лорд Лестер сделал заявление о том, что Страсбургский суд или ЕСПЧ находится в ситуации кризиса, так как люди из разных стран получили разрешение подавать заявления в ЕСПЧ по делам, которые совершались после 5 мая 1988 года. На мероприятии, которое посвящалось пятидесятилетию ЕСПЧ, всё тот же Лорд Лестер сказал, что заявления людей из Российской федерации составили 28% (около 120 тысяч) не рассмотренных заявлений. По его словам в ЕСПЧ работает 47 судей, из разных 47 стран и они не могут справиться с такими большими объёмами, поступающих в суд заявлений. И в данное время создаются ограничения по принятию заявлений данным органом. При необходимости, может проконсультировать Третьяк Наталья.

Причина появления большого количества заявлений

Нуала Моул является директором ЕСПЧ, по его мнению, нужно ограничение количества заявлений в Страсбургский суд. По статистике, из-за разных причин, в 95% заявлений решение не выносится. Повторно рассматривается около 50% заявлений, потому что есть страны, которые не поддерживают решения, которые вынес суд, и человеческие права вновь подвергаются нарушению. В связи с этим тратится немалое количество времени. В ближайшем будущем планируется провести встречу, на которой необходимо решить вопросы по реформированию ЕСПЧ. При подаче заявления в Европейский суд в данное время, для принятия решения по вашему делу нужно будет ждать минимум до 2016 года. Россией были заблокированы предложения по реформированию ЕСПЧ, российская сторона отказалась ратифицировать 14 протокол к конвенции, которая защищает человеческие права и основные свободы.

Лордом Лестером ещё было сказано о том, что в странах Восточной Европы, которые последними попали в Европейский союз, иногда происходит ограничение человеческих прав. Люди из данных государств подают множество заявлений об ущемлении человеческих прав в ЕСПЧ, они надеются, что ЕСПЧ может стать последней надеждой на спасение. В Англии делами о защите человеческих прав занимаются внутригосударственные судебные органы, потому что Европейская конвенция о защите человеческих прав учтена в британском законодательстве.


Видеотур в Европейский суд по правам человека


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь