Добавлено: 16 июня 2015   /   Коментариев: 0

Когда необходимо усыплять животное и гуманно ли это

Практически в каждом доме есть свой домашний питомец. Кошки, собаки или другие животные приносят нам удовольствие и доставляют радость своими выходками. Однако, к сожалению, никто из них, так же как и человек, не застрахован от возникновения заболеваний. Одни из них можно вылечить, другие же лечению не поддаются, причиняя нашим любимцам боль и страдания.

Image

Что делать в такой ситуации?

Животное не может сказать нам о своем самочувствии, но если вы видите, что заболевание протекает тяжело и вашему питомцу действительно больно и мучительно, то в таком случае стоит сделать эвтаназию, вызвав врача на сайте vivavet.ru/euthanasia_dog.php. Такое решение принять непросто, ведь придется обречь своего любимца на смерть и в дальнейшем жить с этим грузом на душе. Однако необходимо понимать, что в ряде случаев это гораздо гуманнее, чем сложа руки ждать, пока животное погибнет собственной мучительной смертью. Если кошка или собака тяжело болеют, и нет шансов на выздоровление, то действовать нужно ответственно, даже если это идет вразрез с собственными взглядами.

В каких случаях нужна эвтаназия?

Необходимость о проведении данной процедуры обычно устанавливает врач, исходя из состояния животного. В целом, лишение жизни будет оправданным решением, если питомец:

  • не ест самостоятельно;
  • не может двигаться (паралич, перелом позвоночника);
  • имеет врожденные патологии;
  • теряет вес;
  • бросается на членов семьи и т.д.

В любом случае окончательное решение всегда остается за хозяином.

Как происходит процедура?

Стоит разделять методы эвтаназии. Существует жестокий способ, пользующийся спросом среди служб по отлову бездомных животных, когда собак или кошек умерщвляют нервнопаралитическим ядом. Он дешевый, а под его действием парализуется дыхательная и нервная система, вследствие чего животное умирает в муках.

В ветеринарии такие вещества не используются. Врач проводит эвтаназию гуманно, разделяя ее на два этапа. Сначала питомцу вводится наркоз, после которого наступает сон, а затем в организм вводится препарат, который замораживает сердце. В результате любимец не чувствует боли и страданий, а смерть наступает из-за постепенной остановки сердца.

Если в вашей жизни наступит момент, когда вам придется попрощаться со своей кошкой или собакой, помните, что экономить на эвтаназии не стоит. Ведь ваш питомец долгие годы приносил вам радость. Вызовите хорошего врача на дом, чтобы не транспортировать животное и не травмировать его, и сделайте все по-человечески.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь