Добавлено: 08 июня 2015   /   Коментариев: 0

Как правильно сделать печное отопление?

В то время, когда система подачи электроэнергии имеется практически в любом месте, где живет человек, газопровод есть не везде.

Хозяевам загородных домов очень часто нужно выбирать способы их обогрева. Зачастую, выбор останавливается на печном или водяном отоплении жилья. Зимой проводить топку всех печей одновременно очень неудобно. Это решается возведением одной большой печи, которая способна поддерживать тепло по всему дому.

Достоинства и недостатки печного отопления

К плюсам можно отнести следующее:

  • большой срок службы кирпичной печи;
  • минимальные затраты сил и средств на ее эксплуатацию;
  • повышение качества обогрева при подключении водяного обогрева, ведь теперь греет не только печь, а и трубы, расположенные в каждой комнате;
  • совмещение печи с камином и улучшение внешнего вида помещения;
  • контроль за огнем всего лишь одной заслонкой.

Недостатки системы заключаются в таких факторах:

  • большая площадь помещение, занятая под печь;
  • длительное время на обогрев всего дома;
  • постоянная чистка топки и дымоходов;
  • неравномерный прогрев всех комнат;
  • строгое выполнение правил противопожарной безопасности.

Как правильно установить печь?

Перед тем, как устанавливать печь, стоит подготовить все нужные аксессуары: колосники, дверцу на поддувало, трубы, инжектора, шибер, плиту для поверхности и регистр, которые производит завод регистров отопления.

Помните, что красиво сложенная печь всегда может украсить помещение. А если работать с кирпичом приходится не впервой, то и установка печи не станет проблемой. Все работы обязательно стартуют с проекта, где учтены все планируемые постройки. После составления проекта переходят к закупке материалов.

Для кладки применяют исключительно красный кирпич высшего сорта. С розовым или пережженным материалом лучше дело не иметь.

Чтобы сделать топку, стоит запастись именно огнеупорным кирпичом. Если в ней будет гореть уголь, то кирпич нужен шамотный; если же топка будет прогреваться дровами, то в ход идет белый гжельский кирпич.

Не меньше внимания нужно уделять раствору. Сегодня в магазинах продается очень много специализированных сухих смесей, которые достаточно размочить водой. Но профессионалы отдают предпочтение именно растворам, приготовленным собственноручно.

Чтобы изготовить раствор стоит хорошенько промыть уже просеянный песок, а глину залить водой. Через некоторое время процедить глину сквозь сито, разделить его на 4 равные части, в каждую из которых добавляя песок. Этот раствор идеально подходит для кладки любого вида кирпича.


Как печное отопление сделать безопасным?


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь