Добавлено: 04 июня 2015   /   Коментариев: 0

В Ульяновске откроют памятник курсанту-связисту

Мало кто знает, что в конце мая в Ульяновске отмечают день образования местного училища связи. В нынешнем году это заведение празднует свой 79-й день рождения. Специально к этому событию в городе представили новую скульптуру, которая будет носить названия Курсант-связист Ульяновец».

Как заявил журналистам Сергей Будницкий, который является выпускником данного училища, а сейчас занимает пост председателя Совета ветеранов, скульптура, которую открыли совсем недавно, станет далеко не последним памятником, открытым в Ульяновске в этом году. Местные власти планируют, что будет возведено еще несколько скульптур, которые откроют в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. По мнению Сергея Будницкого, это станет данью уважения воинам-связистам, которые положили головы, защищая независимость своего государства.


Если говорить о военном училище, то его историю можно разделить на два временных промежутка. Нетрудно догадаться, что это своветский и российский период.  Монумент, который был открыт недавно, посвящен офицерам именно Красной армии. Скульптура являет собой силуэт солдата в фронтовой форме. Догадаться, что это связист также нетрудно, поскольку возле правой ноги офицера расположена радиостанция. Следует отметить, что образ получился очень естественным, поскольку архитекторам помогали бывшие связисты и выпускники училища. Практически все мелкие детали, включая форму головы офицера и фасон одежды, предварительно обсуждались с ветеранами.

Как стало известно, вторая скульптура будет посвящена уже российскому курсанту. Будущего офицера оденут в совершенно другую форму, напоминающую людям о военном конфликте в Чечне и других событиях, которые пришлось пережить относительно недавно. Планируется, что этот памятник будет открыт в сентябре, когда новоприбывшие курсанты примут присягу.

Следует отметить, что все работы профинансировали бывшие выпускники училища. Как отметил в своем докладе Сергей Будницкий, деньги присылали с разных уголков нашей огромной страны. В результате, полученных финансовых средств хватило, чтобы возвести сразу несколько памятников.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь