Добавлено: 05 июня 2015   /   Коментариев: 0

Секреты технологии установки электрических теплых полов

Теплые полы обретают все большую популярность как дополнительный или даже единственный источник отопления помещений. Хорошо, когда их установкой занимаются профессионалы, знающие все технические нюансы. Но что делать, если нет возможности нанять высококвалифицированных работников? В таком случае, для самостоятельного ремонта обязательно стоит ознакомиться со всеми особенностями технологии.

ImageЭлектрические теплые полы любого типа нужно укладывать на ровную, не потрескавшуюся поверхность. Для удаления самых мелких частиц строительного мусора помещение не только тщательно убирается, но и грунтуется. Стоит отметить, что любую систему электрических теплых полов желательно проверять на работоспособность трижды: сразу после покупки, сразу после укладки и не раньше, чем через неделю после окончания всех работ.

В условиях, когда нет возможности высоко поднимать пол, в качестве нагревательных элементов используются ультратонкие нагревательные маты. Обычно их укладывают сразу поверх прогрунтованного бетона, хотя иногда для уменьшения потерь тепла используют дополнительный слой утеплителя. Сами маты состоят из сетки и тонкого нагревательного кабеля. Такая структура позволяет класть плитку сразу поверх матов на плиточный клей. Если расположение мебели заранее известно, то можно сэкономить и не прокладывать теплые полы под пространством, отведенным под стационарные объекты. При укладке недопустимо наложение отдельных фрагментов друг на друга и пересечение кабеля. Нельзя использовать один и тот же нагревательный мат для помещений разного типа.

В случае использования обычного нагревательного кабеля в качестве источника тепла в напольной системе отопления, стоит учесть существенную высоту всей конструкции. Поверхность также тщательно подметается, обрабатывается грунтовкой и обязательно накрывается слоем утеплителя. Нагревательный кабель равномерно укладывается по всей плоскости комнаты. Расстояние до стены должно быть не менее 5 сантиметров, между витками — не менее 8, а от других нагревательных элементов (радиаторов и труб центрального отопления) — не менее 10. Концы кабеля, как и встраиваемого в пол термодатчика, заводятся на терморегулятор. Он монтируется в стену на высоте не менее 30 сантиметров от пола и позволяет регулировать температуру обогрева в достаточно широких пределах.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь