Добавлено: 02 июня 2015   /   Коментариев: 0

Готовим с зеленью: советы и рецепты

Опять брокколи? Не только! Список достоинств этого овоща становится все длиннее и включает еще витамин А в виде каротина. В одной чашке содержится от 50 до 100 процентов дневной нормы витамина С. Много в ней и пищевых волокон. В одной чашке содержится 2—5 граммов. Низкое количество жира.

ImageЗелень овощных культур с мягкими листьями: капуста, горчица, репа (все они относятся к семейству капустных) способствует профилактике рака. Кроме того, эта зелень помогает снизить холестерин, уменьшает вес и контролирует диабет. При покупке такой зелени выбирайте зеленые мягкие листья. Вислые и пожелтевшие не берите. Если же листья слишком большие, то они наверняка горькие.

Не можете найти свежую зелень? Не отчаивайтесь. Можно купить свежемороженую.

Быстрое приготовление зелени

Вы, наверное, считаете, что зелень — это что-то очень старинное, однако она прекрасно вписывается в нашу современную жизнь. Например, приготовив ее в микроволновой печи, вы получите отличные гарниры.

Расскажем, как это делается, шаг за шагом.

• Сложите зеленую ботву в стеклянную тарелку для приготовления пирогов.

• Сбрызните бульоном и накройте пластиковой крышкой с дырочками.

• Поставьте в микроволновую печь, включенную на полную мощность.

Две чашки зелени будут готовы через две минуты. Выньте из печи, обождите пару минут и слейте бульон.

• Зелень можно добавить в жаренья, тушенья, блюда из риса как добавку. Если хотите приготовить что-то изысканное, посыпьте зелень сырными крошками и измельченным миндалем. У вас получится великолепный гарнир к баранине.

Советы по хранению. Положите зелень в полиэтиленовые пакеты с дырочками. Шпинат и швейцарская свекла сохраняются пять дней, остальное целую неделю.

Иногда зелень бывает в песке, поэтому как следует промойте ее, но ни в коем случае не отмачивайте. Нарезав, сварите в закрытой крышкой кастрюле или приготовьте в микроволновой печи.

Рецепты

Зелень очень питательна. Если вам недостает собственных рецептов для ее приготовления, воспользуйтесь нашими.

• Украсьте салат любой зеленью. Особенно хороши в этом плане цикорий и шпинат.

• Нарезанную зелень положите в суп, но учтите, что листья свеклы покрасят его в красный цвет.

• Сделайте лазанью (итальянское блюдо из пластов макаронного теста, начиненных фаршем и запеченных в духовке) более полезной, заменив мясной фарш шпинатом или швейцарской свеклой.

• Начиняйте зеленью также голубцы.

• Парного цыпленка или салаты подавайте на свежих листьях зелени.

• Приправьте зелень свежим чесноком, имбирем, ямайским перцем, острым перцем, тимьяном или орегано. Если вы хотите добавить масло, то отдайте предпочтение оливковому маслу. Оно очень полезно и приятно на вкус.

• Добавьте нарезанную зелень к жареному по-китайски рису за пару минут до окончания жарки, затем посыпьте его жареным миндалем или кунжутными семечками.

Заморозьте зелень сами

Зеленью хочется наслаждаться круглый год. Однако в определенное время года ее не всегда удается купить. Поэтому многие сами замораживают зелень, закупив в сезон большое количество ее. Как это сделать, мы расскажем в следующем разделе.

Если вас беспокоит количество натрия...

В зелени отсутствуют многие современные вредные вещества, но натрий является исключением. Содержание этого элемента в зелени резко колеблется: очень низкое — 2 миллиграмма в одной чашке приготовленных листьев горчицы и высокое — 316 миллиграммов в чашке швейцарской свеклы. Не стоит говорить о том, что если вы посолите блюдо из листьев, то количество натрия увеличится.

Для большинства из нас натуральное содержание натрия в зелени безопасно. Во многих продуктах его содержание гораздо больше, чем это необходимо.

Итак, вот как заморозить зелень, сохранив необходимые витамины:

• В большом металлическом чайнике вскипятите воду.

• Положите пучок зелени в дуршлаг с ручкой, опустите дуршлаг прямо в кипящую воду.

• Бланшируйте примерно две минуты. Не забудьте, что нежная молодая зелень бланшируется быстрее, чем старая. (Достаточно бланшированная зелень становится ярко-зеленого цвета).

• Затем опустите дуршлаг с зеленью в ледяную воду и подержите там 30 секунд.

• Слейте воду, сложите в баночки для заморозки или разделите на необходимые для ваших рецептов порции и упакуйте в пакетики для замораживания. Зелень складывайте плоско, так будет удобнее готовить ее.

В замороженном виде зелень сохраняется до шести месяцев.

Апельсины и листья цикория с маковой заправкой

Ингредиенты. Два апельсина, разделенные на дольки. Две чашки цикория, ребрышки листьев удалите и разорвите на кусочки, каждый размером на один укус. Одна небольшая розовая луковица, тонко нарезанная. Четверть чашки семечек подсолнуха. Одна столовая ложка сока лимона. Одна столовая ложка сока апельсина. Одна столовая ложка оливкового масла. Одна столовая ложка мака

Разрежьте каждую дольку апельсина на 3 части и удалите зерна, соедините их с цикорием, луком и семечками подсолнуха в большой салатной миске.

В небольшой миске сбейте венчиком сок и масло.

Не пригорающую сковороду поставьте на средний огонь, положите в нее зернышки мака и поджаривайте в течение трех минут. Затем положите их в салат, затем вылейте заправку и хорошенько перемешайте. Подавайте охлажденным или комнатной температуры. Рецепт рассчитан на 4 порции.

• Две чайные ложки оливкового масла.

• Три чашки порезанной кудрявой капусты.

• Один зубчик чеснока, мелко нарезанный.

• Одна столовая ложка сырных крошек

В большой не пригорающей сковороде нагрейте масло на среднем огне, положите туда капусту и чеснок и поджаривайте, постоянно помешивая до тех пор, пока капуста не станет почти готовой (примерно 4 минуты). После этого добавьте лук. Подавайте в горячем виде, предварительно посыпав сыром.

Варианты. Можно добавить поджаренный спелый помидор. Рецепт рассчитан на 4 порции.

Зелень, жаренная с картофелем и розмарином

• Одна столовая ложка оливкового масла.

• Два зубчика чеснока, мелко порезанного.

• Полчашки розмарина, мелко нарезанного.

• Две средние картофелины (примерно 3/4 фунта), нарезанные кубиками и сваренные на пару.

• Две чашки (примерно 6 унций) нарезанной зелени горчицы.

• Натертый сыр пармезан.

В хорошо прокаленной чугунной сковороде на среднем огне нагрейте масло. (Если у вас нет чугунной сковороды, то возьмите не пригорающую сковороду).

Затем положите чеснок, розмарин, зелень и хорошо перемешайте. Поджаривайте, пока зелень не станет мягкой, около четырех минут. Затем лопаточкой прижмите смесь, придав ей форму блина, и продолжайте жарить еще три- четыре минуты. Посыпьте сыром пармезан и подавайте в горячем виде как гарнир к жареному мясу. Можете также подать приготовленную зелень с кукурузным хлебом или чашкой бобового супа. Рецепт рассчитан на 4 порции.


Сезонные рецепты


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь