Добавлено: 20 мая 2015   /   Коментариев: 0

Гуманитарная олимпиада «Умники и умницы»

20 мая в Ульяновске состоялась гуманитарная олимпиада «Умники и умницы». Финальные соревнования молодых эрудитов прошли в Ульяновском областном краеведческом музее имени И. Гончарова.

25 учащихся общеобразовательных школ и гимназий города и области боролись за право попасть в финал российской телевизионной викторины, выходящей на Первом канале с 1992 года.

Участникам олимпиады приходится отвечать на самые сложные и неожиданные вопросы, касающиеся мировой истории и культуры. Для каждой игры выбирается одна тема. Главным призом для финалистов викторины станет поступление в МГИМО на льготных основаниях. Ее основателем является профессор Юрий Вяземский, завкафедрой мировой литературы МГИМО. Большинству россиян он известен, прежде всего, как остроумный телеведущий и автор популярной телевикторины. Благодаря ей талантливые дети со всей страны получают право стать студентами одного из самых престижных ВУЗов России.

Юрий Вяземский в качестве почетного гостя лично приехал в Ульяновск, чем необычайно порадовал юных конкурсантов. Он с удовольствием отвечал на их вопросы и искренне пожелал лучшим из них пройти в финал. Вместе с Вяземским викторину почтили своим присутствием представители местной власти и преподаватели ульяновских ВУЗов, заинтересованных в будущих талантливых студентах.

В этот раз ульяновским умникам и умницам пришлось отвечать на вопросы по роману «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова. К чести участников они не смогли самостоятельно ответить только на два вопроса викторины. Профессор Вяземский очень переживал за игроков и периодически давал им подсказки, но не на русском, а на испанском языке, которого юные эрудиты не понимали. Это очень позабивало присутствующих, которым впервые удалось пообщаться со знаменитым телеведущим. По мнению многих консервативно настроенных педагогов, он скорее напоминал подростка-хулигана, чем маститого ученого и члена Патриаршего совета по культуре.

В отборочных соревнованиях телевикторины в Ульяновской области приняли участие 130 учащихся 9-11 классов. 25 финалистов продемонстрировали не только глубокое знание предложенной для обсуждения темы, но и продемонстрировали свое умение самостоятельно и критически мыслить, проводя параллели между нынешними и прошлыми событиями.

Эрудиция, уверенность в своих силах и олимпийское спокойствие ульяновских эрудитов поразило Юрия Вяземского. По этой причине он внес коррективы в правила викторины. Теперь в Москву на финальный тур поедут не три, а пять претендентов. Ими стали Витя Титов, Катя Крымкина, Настя Миродовская, Антон Трифонов и Даша Фролова.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь