Добавлено: 19 мая 2015   /   Коментариев: 0

Чем руководствоваться при выборе зеркального фотоаппарата?

С тех пор как появились цифровые фотоаппараты, фотография стала для многих любимым увлечением.

В последнее время многие останавливают свое внимание именно на зеркальных камерах, посредством которых можно добиться снимков более высокого качества, чем позволяют выполнить устаревшие «мыльницы». Рост интереса к моделям полупрофессионального уровня объясняет закономерность вопроса о том, чем руководствоваться, если вы все же решились купить зеркальный фотоаппарат.

Оказывается, это просто

Существует мнение, что под освоением зеркальной фотокамеры подразумевают сложную, практически непостижимую задачу, а работать с ней по силам только фотографу профессионального уровня. На самом деле это не совсем так, так как снимки, которые создаются на таком аппарате, не выходят за пределы компетенции рядовой «мыльницы». Для этой цели возможно использование специального авто-режима, который способен выполнить всю работу за вас. Чтобы создать качественный снимок, необходимо добиться идеально верных настроек в режиме «автомат».

Однако все же есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Прежде всего, это формат: либо это будет полнокадровая матрица, либо уменьшенная. Для фотографов не «профи» второй вариант более приемлем из-за доступной цены. Полноформатная же оптика не приемлет недорогие объективы. Но для тех, кто является сторонником фотографий высокого качества, купить полнокадровую зеркальную камеру предпочтительнее.

Затем внимание уделяется фирме производителю. Рейтинг лидеров возглавляют Canon, Sony и Nikon. Ко второй линейке относят Olympus, Pentax и Samsung. Несмотря на то, что Canon лидирует по качеству, весомым дополнительным преимуществом может похвастаться Sony – наличие системы стабилизации объясняет снижение цены на оптику. Следует уделить внимание и разрешению матрицы. Увеличение пикселей при постоянном размере матрицы влечет за собой уменьшение размера фотографий, а значит, на более высоких значениях ISO шумность матрицы увеличиться. Чтобы этого избежать используют алгоритмы понижения шума, замыливающего картинку.

    Однако, как водится, у медали – две стороны:
      • увеличивая разрешение матрицы, имеем увеличение детализации;
      • шумоподавлению свойственно, образно, «съедание» деталей.

      Имеют значение не матричные мегапиксели, а именно уровень качества фотографий на высоких порогах матричной чувствительности. Ну и, конечно же, нельзя проигнорировать цену и класс фотоаппарата. Прекрасным вариантом для самой первой камеры будет любительский фотоаппарат – компактность размеров и лояльная цена – удачный выбор путешественников. Человек, который уже знаком с фотографией, скорее выберет камеру полупрофессиональную. Вывод довольно прозаичен: начать надо с постижения азов фотографии, так как приобретение дорогостоящей техники не улучшит качество снимков. Опыт приходит с практикой! Удачи!

Подробнее


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь