Добавлено: 18 мая 2015   /   Коментариев: 0

Традиции финской сауны

Сауна занимает особое место в финской культуре. Почти в каждом домашнем хозяйстве Финляндии имеется своя собственная сауна, Кроме того, в этой стране вы найдете больше саун, чем автомобилей. Многие частные дома, гостевые коттеджи, гостиницы и базы отдыха Финляндии имеют свои собственные банные заведения. Даже здание финского парламента и шахта Pyhäsalmi может похвастаться собственной частной баней.

ImageДля кого-то сауна является роскошью, но не в Финляндии. Там это абсолютная необходимость. Это подтверждается тем фактом, что любые финские коттеджи, сдаваемые туристам, даже самые недорогие, оснащены саунами. Они используются в качестве мест отдыха, оздоровления, детоксикации и даже для проведения деловых встреч. И совсем не так давно финские женщины рожали в саунах.

Давайте рассмотрим традиции финской сауны, которые стоит знать и, по возможности, им следовать:

  1. Идите голыми, не стесняйтесь. В финских саунах не принято носить одежду, в том числе и купальник. Общественные сауны разделены по полу. Семьи или пары снимают частные сауны вместе.
  2. Будьте вежливыми. Говорят, что финны ожидают такого же поведения в сауне, как и в церкви. Там нельзя ругаться, кричать, злиться и громко разговаривать.
  3. Спрашивайте других людей. В традиционной дровяной сауне стоит металлическая печь с камнями наверху. Бросив горячую воду на камни, вы создадите пар, который дойдет до вас быстрее, если вы сидите на более высокой скамейке. На протяжении всего процесса нахождения в сауне кто-то периодически добавляет воду на камни. Однако, если добавить слишком много, то те люди, которые сидят выше, могут почувствовать себя некомфортно. Если вы хотите добавить больше воды на камни, сначала спросите других людей, будет ли это им комфортно.
  4. Используйте березовые ветки. Во многих саунах вы увидите связки березовых веток. Они используются, чтобы мягко постегать кожу, что, в свою очередь, расслабляет мышцы. Хотя некоторые люди, особенно иностранцы, часто не понимают смысл их использования.
  5. Соблюдайте цикличность. Вы можете находиться в сауне подряд от тридцати минут до нескольких часов. Тем не менее, финны не остаются в сауне все это время, они делают регулярные перерывы, чтобы остыть и выпить жидкости. Можно даже нырнуть в ледяную прорубь. Когда есть возможность, некоторые финны остывают, ныряя прямо в снег.

Статья предоставлена оператором по аренде коттеджей в Финляндии "АМТ".


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь