Добавлено: 18 мая 2015   /   Коментариев: 0

Что такое клапан прямого и непрямого действия?

Клапаном прямого действия называется устройство, затворы которого от воздействия рабочий потоков жидкости (среды) будут перемещаться элементы, которые отвечают за заперание рабочего механизма.

дисковые завторыКлапан прямого действия, для примера – редукционный, является устройством, измерительный элемент которого воздействует на элемент регулирующий. Фишка такого клапана в том, что ему не надобно дополнительных источников энергии; он работает за счет энергии регулируемой среды. Редукционные клапаны прямого действия имеют две конструкции – мембранную и пружинную. Приобрести различные затворы и клапаны можно на сайте www.rosarm.su у компании «ЮБС-АРМ» .

Клапаны непрямого действия имеют регулируемые проходы. Их размеры изменяются за счет основных запорно-регулирующих элементов. Воздействие для изменений оказывают потоки жидкости.

Современные системы данных предохранительных клапанов непрямого действия можно рассмотреть на примере гидроклапана М-КП. В его основе два элемента – переливной золотник и вспомогательный предохранительный клапан. Они собраны в корпуса.

Из системы рабочая жидкость поступает через торец золотника. Демпферное отверстие служит для того, чтобы поток попадал в полость, позднее по отверстиям под запорный элемент клапана. Последний настроен на определенное давление. Гидравлически уравновешенный золотник будет прижиматься пружиной к седлу до тех пор, пока давление не превысит усилия, на которое настроена пружина.

Жидкость поступит на слив тогда, когда системное давление превысит норму установленного. При этом равновесие сил воздействия нарушиться и золотник будет опущен вниз. Наступит момент, и давление в гидросистеме будет уменьшаться, пока не станет меньшим, чем давление, создаваемое отрегулированной пружиной. Тогда закроется запорный элемент вспомогательного клапана. Золотник опять прижимается к седлу, только когда давление которое воздействует на него с обеих сторон выровняется.

Чтобы в случае необходимости разгрузить систему, используют специальное отверстие. В обычном режиме оно закрыто пробкой. Для осуществления процесса разгрузки к этому отверстию присоединяют узел.

Если выключить электромагнит, то золотник, на который действует пружина, откроет путь для слива жидкости в подклапанную полость. В это время гидроклапан находится в разгруженном состоянии.


Электромагнитные клапаны. Трубопроводная арматура


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь