Добавлено: 18 мая 2015   /   Коментариев: 0

Голубой цвет в интерьере

Давно замечено, что преобладание определенного цвета в интерьере помещении может оказывать на здоровье и настроение человека разное влияние. Одним из цветов, которые положительно и успокаивающе влияют на психику и настроение, является голубой цвет.

При этом многие недооценивают возможности этого цвета, так как он имеет множество расцветок и может варьировать от насыщенно-ярких цветов до нежных и едва выражающихся. К ярким оттенкам голубого относят бирюзово-синий, лазурный и цвет топаза. Стальной, бледно-голубой и «васильковый» являются бледными оттенками, полупрозрачный лазурный, небесный и холодный голубой – светлыми, а джинсовый, кобальтовый и насыщенно-«васильковый» - темными оттенками голубого цвета.

Применение голубого цвета

Используя голубой цвет для отделки стен, можно не ограничивать площадь применения. Если подобный цвет выбран в качестве основного, его оттенки должны находиться на всех стенах выбранного помещения. При этом не стоит бояться размещать различные настенные элементы декора, так как голубой цвет не будет конфликтовать с ними, а наоборот, подчеркнет изысканность форм и фактурность. Если голубой цвет планируется воплотить только в мебели, то не стоит выбирать бледные тона, так как вся мебель в сочетании с другими, более яркими цветами будет выглядеть белой и холодной. Отличными оттенками для мебели является лазурный, топазный и «васильковый».

Если же и стены помещения оформлены голубым цветом, оттенок мебели может не отличаться от цвета стен или быть немного темнее его. Применяя голубой цвет для оформления потолков, следует отдавать предпочтение светлым цветам, приближенным к белому цвету. Подобным образом можно зрительно увеличить помещение и сделать его просторным.

Сочетание с другими цветами

Как и любой другой цвет, голубой имеет цвета, которые лучше всего с ним совмещается. К примеру, отлично смотрится градиент от голубого к синему или наоборот. Подобный способ оформления позволяет подчеркнуть яркость помещения и освежить его. Также отличным сочетанием является переход голубого к зеленому цвету. Оба этих цвета часто встречаются в природе, поэтому могут стать отличным вариантом при оформлении морского или эко-стиля. А вот с желтым, красным, коричневым и золотистым цветом лучше не экспериментировать. Подобное сочетание может подобрать только опытный дизайнер, который знает, как правильно расставить главные акценты.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь