Добавлено: 17 мая 2015   /   Коментариев: 0

Аутстаффинг

Аутстаффинг, как и всякий другой процесс, связанный с наймом сотрудника, имеет определенные правовые основы, которые следует неукоснительно соблюдать, дабы в будущем избежать возможных неувязок и проблем. Однако есть у аутстаффинга и несколько необычных лазеек. Таким образом, давайте рассмотрим несколько нюансов, характерных для данного процесса найма сотрудников:

 

  1. ImageАутстаффинг – это в первую очередь договор об оказании услуг, что заставляет его подчиняться положения главы 39 ГКРФ. Соответственно, договор найма должен обязательно включать в себя вид оказываемых услуг, которые компания-исполнитель обязуется выполнять за счет использования талантов своего работника. Согласно вышеописанному договору, компания-провайдер передает своего работника заказчику и получает за это определенную плату, при этом между провайдером и работником так же заключается специальный договор, в котором провайдер указывается в роли работодателя со всеми ответственностями и обязанностями.
  2. Аутстаффинг периодически подтверждается специальными актами приемки/передачи сотрудника от провайдера к заказчику, в которых указывается время, отработанное за отчетный период.
  3. Следует отметить, что аутстаффинг не подразумевает оформления каких-либо договоров между работником и заказчиком. Существует лишь один трудовой договор, связывающий сотрудника только с компанией-провайдером. Таким образом, данный вид найма полностью лишает работника всех гарантий и компенсаций, прописанных в ТКРФ, права на ежегодный отпуск и так далее.
  4. ТКРФ не может регулировать отношения между заказчиком и работником, потому как аутстаффинг подразумевает оформление трудового договора только между провайдером (который является официальным работодателем) и работником. Таким образом, заказчику не страшны нарушения трудового или налогового законодательства – эти правила к нему неприменимы.

Из всего вышеперечисленного можно сделать один вывод – заказчик, выбравший аутстаффинг, как альтернативу обычному найму сотрудника, полностью защищен как от некомпетентности сотрудника (можно в любой момент от него отказаться, или мотивировать его этим), так и от большинства трудовых законов. Вся ответственность за сотрудника лежит на компании-исполнителе, потому в первую очередь необходимо отыскать ответственную организацию, которая не только поможет вам удержать высококвалифицированного специалиста, возьмет на себя все проблемы, связанные с оформлением документации, но и будет следовать установленным нормам законодательства.

Группа компаний «Эрудит» (http://erudite.by/podbor) предлагает вам свою помощь в переводе персонала. За все время своего существования, мы помогли множеству различных организаций и знаем о том, что нужно клиенту в первую очередь. Аутстаффинг с нами – это быстрое, выгодное и надежное предприятие.

 

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь