Добавлено: 16 мая 2015   /   Коментариев: 0

Тепловизор Quantum XD19S

При помощи данного прибора можно обнаружить тепловое излучение. Он также может его изобразить визуально. Излучение при этом зачастую определяется как принадлежащее инфракрасному спектральному диапазону. Стоит отметить, что для тепловизора абсолютно неважно, имеются ли в просматриваемой области источники света. Причём речь идёт не только об источниках естественного света, но и об источниках искусственного света. Это даёт возможность применять прибор даже в тех ситуациях, когда, казалось бы, некоторые объекты должны сводить на нет его работу.

К таким ситуациям можно отнести распыление над местностью дымовой завесы, наличие сложных погодных условий, наличие на местности густой травы, обилие деревьев и их ветвей, и прочие. В таких условиях работа подобных устройств становится малоэффективной, но quantum xd19s имеет в своем устройстве конструкции и технологии, позволяющие с максимальной эффективностью применять его даже в таких ситуациях.

Какие особенности имеет конструкция тепловизора?

Он выполнен в достаточно прочном корпусе. Сам корпус изготавливается из углепластика, что и обеспечивает вышеназванное свойство. Прибор очень легко и удобно ложится в руку. Это достигается за счёт применения резиновой накладки, имеющей рифлёную поверхность. Накладка покрывает правую часть приборного корпуса, а также кнопочную панель, имеющуюся сверху. Работоспособность дисплея прибора возможно при температурах вплоть до -25 градусов по Цельсию.

Пожалуй, основным отличием всего модельного ряда XD можно назвать о применении в конструкции микробарометрических матриц. Их частота обновления кадров составляет 50 Гц. Стоит отметить, то в портативных тепловизорах используются микроболометрические матрицы, которые не охлаждаются. Таким образом, для правильного наблюдения нужно будет производить калибровку тепловизора. Это необходимо, чтобы выровнять температурный фон, а также улучшить качество изображения, выводимого на дисплей. Пользователь устройства может выбрать один режим калибровки из трех представленных:

1. автоматический. При этом будут задействованы встроенные в конструкцию тепловизора алгоритмы;

2. полуавтоматический. Задействуется процесс калибровки, но запускает его пользователь тепловизора;

3. ручной. процесс калибровки запускается и производится пользователем устройства. При этом процесс можно проводить только при закрытой объективной диафрагме.

В конструктивные особенности Quantum XD 19S заложены возможность для усовершенствования устройства. Для этого применяются цифровые зумы, соответственно, 2x и 4x. Они обеспечивают увеличение изображения необходимого объекта, но параметры дальности обнаружения при этом остаются постоянными.

На корпусе тепловизора имеются три кнопки. Они отвечают за быстрое включение устройства, его выключение, а также за запуск необходимых для проведения всех операций процессов. Эти процессы визуализируют те объекты, которые были выбраны, а также обрабатывают всю полученную информацию. Это и калибровка устройства, и инверсия изображения, и цифровой зум, и переключение из одного цветового режима в другой, и так далее.

Яркость изображения, выводимого на дисплей тепловизора, а также его контрастность можно регулировать. Для этого достаточно воспользоваться вращением энкодера. Он же помогает осуществить вход в основное меню и работать с ним. В статусной строке (она находится в нижней части экрана) можно заметить режимы работы. Их представлено несколько: "лес”, ”город”, ”распознавание”. Там же отображаются все параметры калибровки, зума, времени в настоящий момента, а также заряд батареи.


04 Тепловизор Quantum HD38S, тест работы прибора


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь