Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Найденная часть истории

Хотя села уже и нет, о Головкино вспоминают много. За свою историю оно переходило во владения многих губерний.

В селе имелся сельсовет, подчинявшийся Старомайнскому волостному и позже районному исполнительному комитету. Помимо Головкино, сельский совет распространялся на Малиновку. Потоп 1955 года охватил земли сельсовета и тогда ему пришлось стать частью Кременковского сельсовета.

В средние века в этом месте велась торговля. В частности, партнерами были Индия и германо-скандинавы. Первые упоминания жизни человека относятся здесь к 3–9 тысячелетиям до нашей эры. Издавна земля славилась огромными залежами природных ископаемых. В 20 веке ученые обнаружили три поселения 10–14 века рядом с селом. Куйбышевское водохранилище препятствует дальнейшему изучению история края, но даже после его образования удалось найти шесть поселений бронзового века. В начале 21 века сделано несколько особенно впечатляющих открытий. Например, была найдена плакетка из металла, использовавшаяся в качестве украшения. На ней изображен индуистский бог Вишну, экспертиза показала, что находка принадлежит 8–10 веку. Еще одно удивительное кольцо было найдено недалеко оттуда, там же обнаружены две подвески — все добро скандинавского происхождения. На подвесках красуются молотки бога Тора. Все это говорит в пользу того, что на территории затопленного ныне села когда-то велась серьезная торговля.

Зимой 1952 года было решено переселить жителей Головкино в соседнее село на шесть километров дальше. Из архивов стало известно, что жители села расселились по всем близлежащим поселениям, позже выходцы села уехали кто куда и сейчас найти детей тех кто там проживал очень сложная задача. Эвакуация из проблемной зоны затопления гидроэлектростанции длилась несколько лет и закончилась лишь незадолго до полного затопления земель. По архивным данным, в 1930 году в селе еще работала мельница. Во время переселения 50х здания разбирали на материалы. В связи с эвакуацией открывались новые места захоронений, но перезахоронить своих предков никто не возжелал. Трудности переезда вынуждали жителей работать на вырубке леса, чтобы хоть как-то прокормить себя и свою семью. Катастрофически не хватало материалов для строительства новых домов, но против советских властей не пойдешь и все довольствовались тем, что дают, некоторым от снесенных домов доставались только деньги, притом что купить новый материал было нереально. Негде было выращивать сельхозкультуры, не из чего заводить хозяйство. Всего было эвакуировано свыше четырехсот семей. В наше же время есть чему порадоваться, ведь совсем незадолго до события, в 1952 году были сделаны последние фото села, а недавно обнаруженные в архиве шесть фотографий тоже являются значимой находкой.

Переезд – это не самый приятный процесс, ведь он порой занимает достаточно много времени. Именно поэтому лучше всего доверить квартирный переезд сотрудникам сайта 7779122.ru, которые сделают все быстро и без проблем.


Громкое дело «Йети. Человек не найденный.»


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь