Добавлено: 02 мая 2015   /   Коментариев: 0

Трость гобоя

Звукопроизводящая часть гобоя, называемая тростью, — это две плотно соединенных пластинок из камыша, вибрацию которых создает втягиваемые воздуховые потоки. Качество этого изделия так же важно, как и характеристики самого гобоя. Обычно гобоист изготовляет ее самостоятельно, приспосабливая к своим легким и способу сложения губ (амбушюру).

Можно также купить качественные трости для гобоя в Интернете. Тростник хорошо подходит для производства трости, будучи достаточно гибким и прямоволокнистым. Нужно выделить такие этапы нелегкого пути получения трости.

Сначала следует расколоть трубки из камыша, распиленные на 3 части, обрезав их края с образованием тупого клина. Полученные в форме миниатюрных желобов заготовки нужно замочить, так как обрабатываемый материал должен быть влажным.

Посредством напоминающего небольшой рубанок станочка нужно зафиксировать изделие и отшлифовать его до необходимой толщины. Изделие, которое получиться следует перегнуть строго по центру на специальной металлической формой, похожей на будущую трость, а части пластинки, что выступили - обрезать. Затем пластину необходимо снять с формы и сложить ее концы воедино, плотно закрепив их на круглой основе, при этом сделать тем самым трубку.

Полученное в результате изделие следует вновь замочить, незначительно высушить, насадить на штифт, закрепить посредством нейлоновой нити и обточить, используя любой достаточно острый инструмент. Затем производиться двухсторонняя шлифовка, пока заготовка не раскроется на перегибе, обретя вид двух соединенных треугольных камышовых пластинок, которые отшлифованные на стыке.

Трость должна крепиться к штифту жестко, так как при игре колебаться должны лишь обточенные участки пластинок.

Конструкции тростей достаточно хрупки и для хранения их используются специальные футляры. Несмотря на меры предосторожности, срок службы тростей весьма короток, чем обусловлена необходимость производить их в больших количествах.


Как делают трости для кларнета


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь