Добавлено: 30 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Подбираем аквариум

В наше время все чаще можно увидеть аквариумы в жилых помещениях или офисах. Связанно это не только с любовью к природе, но и с тем, что аквариум – прекрасно украшает интерьер и дополняет дизайн комнаты. Такая деталь оживляет помещение, делает его уникальным. Но выбор аквариума не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд, подходить к этому следует со всей ответственностью. Если вы интересуетесь этой темой, в восторге от комнатных рыб и считаете себя начинающим аквариумистом, тогда эта статья будет для вас невероятно полезной.

Перед покупкой определитесь, какую функцию должен выполнять аквариум. Это пространство для обитания рыб, водорослей, морских черепах и так далее. Тогда такой аквариум представляет домашнюю мини-экосистему и систему обеспечения жизни. Вторая функция – декоративная. в таком случае внимание больше уделяется внешнему виду, деталям и формам аквариума, а вопрос о заселении его живыми организмами отходит на второе место.

Аквариум состоит из емкости или «банки», подставки под него, крышка, оборудование для обеспечения жизнедеятельности, декорации и живые организмы в аквариуме, то есть, его обитатели. Все эти компоненты и составляют общую стоимость аквариума.

Следует отметить, что морская аквариумистика в условиях замкнутого искусственного водоема создается сложнее, чем пресноводный. Но морская аквариумистика выглядит куда более привлекательней и экзотичней и послужит украшением любого жилого или рабочего помещения.

«Банка» может быть изготовлена из сликатного или акрилового стекла. Первый материал довольно сложно разбить, но легко поцарапать, а вот акрил разбить проще, но из-за своей структуры невозможно поцарапать. Тут уже выбор стоит за вами и вашими персональными желаниями. Аквариумы с множеством декоративных элементов выполняют из акрила, так как он более податливый для придания аквариуму нужней формы. Емкость – основная часть аквариума, которая влияет на его стоимость, цена колеблется в зависимости от выбранного материала, размера и толщины стенок. При покупке остерегайтесь неправильно склеенных стекол, нарушение технологии изготовления, сильно тонких стенок. Во избежание проблем, покупайте аквариум у надежной зарекомендовавшей себя фирмы.

Выбирайте тумбу в зависимости от размеров стеклянной части аквариума. Она должна быть надежной, чтобы выдержать вес, в нее можно спрятать все необходимые коммуникации и иметь привлекательный вид, чтобы не испортить ваш интерьер. Можно купить уже готовую подставку или заказать ее на мебельном заводе.

Одним из дорогостоящих элементов аквариума является крышка. Она содержит в себе провода, подсветку, верхнюю панель, декоративную раму и крышку. Уделите этой детали особое внимание, потому что некачественно произведенная крышка может привести к ужасным последствиям, вплоть до пожара.

Оборудование внутри аквариума будет обеспечивать для его жителей пригодные условия обитания. На это части лучше не экономить. В России такое оборудование не производится, поэтому советуем приобрести польское или китайское.

В магазинах выбор декораций довольно разнообразный. Тут каждый сможет выбрать украшения для их аквариума, учитывая свои финансовые возможности.

Последним этапом является выбор «населения» аквариума. Перед покупкой рыб и других живых организмов ознакомьтесь детально с каждым представителем морских глубин. Аквариумные рыбы должны «уживаться» между собой, особенно если в одной среде будут обитать различные виды. Сделать это можно в интернете. Есть аквариумные рыбы, которые обитают в пресной среде, а есть жители соленой воды. Как говорилось ранее, морская аквариумнистика более сложная в уходе, но ее удивительный вид компенсирует все трудности. Аквариумные рыбы могут быть перенесены в свой новый «дом» только после определенного карантина. Так вы убедитесь, что все морские рыбы здоровы, и их численность не уменьшиться, спустя пару дней жизни на новом месте.

Установка аквариума – достаточно ответственное дело. Подумайте над этим вопросом заранее, взвесьте все «за» и «против», рассчитайте бюджет и посоветуйтесь со специалистами.


Пресноводный аквариум с корягами


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь