Добавлено: 24 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Статистика банального обмана: не все так плохо

Совсем недавно на РБК появилась новая интересная статья, в которой публиковались последние исследования текущего состояния экономической ситуации и демографии Российской Федерации.

 

 

Совсем недавно на РБК появилась новая интересная статья, в которой публиковались последние исследования текущего состояния экономической ситуации и демографии Российской Федерации. Только на этот раз статья рассказывала о самых бедных и богатых городах страны. Естественно, Ульяновские СМИ не смогли оставить эту тему без внимания. Правда, СМИ интерпретировали данные в своём стиле. При этом почему-то никто не учитывал методики, которые использовались, чтобы провести расчёты.

Обычно, к статьям, в которых публикуются статистические данные того или иного рода, частенько оставляют комментарии по типу: «Откуда у них такая информация по поводу заработных плат в нашем регионе?», или ещё лучше, «Пусть депутат живёт на такой минимум», ну и так далее. И что это значит? Да всё предельно просто. Это лишний раз подчёркивает, какие проблемы в стране, связанных с ведением статистики. К сожалению, все приводимые статистические данные, которые часто публикуются в разных изданиях, или озвучиваются в интервью, чаще всего далеки от реальных цифр. На это есть свои причины, причём существенные.

Для своих данных РБК использует несколько источников информации и, прежде всего, это «база данных ГМЦ Росстата». Однако, как показали некоторые исследования муниципальной статистики, проведённые Ольгой Моляренко, сейчас на уровне муниципалитетов нет правового поля для формирования статистических данных. Учитывая, что формирование отчётности происходит с большим опозданием, обычно это 1.5 года, а удаляются через два года, к расчётам нет возможности применить какие-то математические методики, чтобы сформировать правильно статистические данные и провести количественный анализ. Тем более что на данный момент у органов местного самоуправления нет никаких действенных рычагов на физических и юридических лиц, органов ФМС и так далее, чтобы получить более-менее достоверную информацию для формирования статистики. Из-за этого вся отчётность формируется абы-как, так как давят вышестоящие органы. Вот и результат: низкий уровень муниципальной статистики.

Однако в своих исследованиях РБК допустили несколько значимых ошибок, которые уже снижают ценность исследования. А именно не учитывались доходы предпринимателей и их сотрудников. А ещё есть скрытые доходы жителей. Сравнивать уровень зарплат в разных регионах просто не имеет смысла, так как не учитываются многие факторы, а значит, это уже искажает реальность и статистика будет неверной.

 

 

 

 
 

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь