Добавлено: 28 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Последствия простудных заболеваний

Весна – одно из самых любимых времен года. Природа просыпается, солнышко греет все теплее и теплее, и мы стараемся как можно больше времени проводить на улице.

Image Кроме того на весенний период приходится большое количество ОРЗ и ОРВИ. Кашель, насморк, першение в горле, способны не только испортить весеннее настроение, но и планы на выходные. Практически каждый из нас сталкивался с простудой, комплексом острых респираторных заболеваний, вызванных тем или иным вирусом.

При появлении первых признаков простуды, необходимо начать лечение. Важно помнить что, не долеченная простуда может привести к более серьезным заболеваниям – таким как гайморит , синусит, бронхит.
Рассмотрим более подробно – воспаление придаточных пазух носа или гайморит. Как правило, это заболеваний является последствием повторной простуды, которая была плохо вылечена, либо запущенный кариес. Основные симптомы гайморита – это потеря обоняния, повышение температуры тела, тяжесть в голове, гной.

При появлении признаков гайморита, рекомендуется обратиться, за консультацией к отоларингологу. Врач проведет осмотр, назначит обследование, по результатам которого будет назначено компетентное лечение. Для лечения гайморит используют капли для носа, физиотерапию, противоотёчные препараты и антибиотики. Гайморит в запущенной стадии может привести ко многим осложнениям не только со стороны дыхательной системы, но и со стороны мочеполовой системы. Одним из таких заболеваний является цистит.

Цистит - воспалительное заболевание мочевого пузыря и является одним из самых распространённых урологических заболеваний у женщин детородного возраста. Цистит бывает инфекционного и неинфекционного характера. Причиной инфекционного цистита являются условно-болезнетворные микробы, половые инфекции, хронические инфекции в других органах (гайморит, кариес, тонзиллит). Неинфекционный цистит, возникает в случае сильного переохлаждения, гормональные расстройства, климатический период, острая и соленая пища, а так же беременность.

Не стоит запускать данное заболевание, и при первых же симптомах необходимо обратится к врачу. Врач проведет обследование и на основании результатов анализов назначит индивидуальное и комплексное лечение. Для профилактики цистита, рекомендуют не только тепло одеваться в непогоду, но и сократить употребление острой и маринованной пищи, соблюдать правила личной гигиены и заниматься физическими упражнениями.

Кроме ОРЗ и ОРВИ, которые могут привести к неприятным последствиям, весной важно помнить и о гриппе . Как правило, пик этого инфекционного заболевания приходится на конец зимы начало весны. Для профилактики гриппа, рекомендуется соблюдать режим дня, заниматься спортом, укреплять иммунитет, так же существуют прививки от гриппа. При первых же признаках, необходимо начать лечение, так как после гриппа так же бывают различные осложнения.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь