Добавлено: 24 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Расторжение брака с точки зрения юристов

Юридическая помощь подразумевает такое направление деятельности как официальный развод.

Помощь юриста при разводе подразумевает предоставление необходимых бумаг, бланков и советов клиенту. Практически каждый специалист имеет набор бланков, которые понадобятся человеку для проведения подобной процедуры. Нередко они опираются на опыт, который уже имел место произойти в их практике. Такая ситуация позволяет доходчиво объяснить нуждающемуся в помощи человеку все особенности данного судебного разбирательства. Если вникнуть в суть представленной информации, то за считанные дни клиент самостоятельно сможет ответить на волнующие его вопросы.

В ходе подобного процесса, когда в суде подтверждается факт развода, происходит официальное подтверждение расторжения брака. Многие люди уверены в том, что после того, как они прекратят жить вместе и осуществлять заботу в семейных делах, они уже будут разведены. Для прекращения действия брака необходимо получить специальный документ, который и будет гарантом того, что ранее совместная пара станет совершенно чужими людьми. Главным условием прекращения брака является то, что развод может получить только та семья, которая предварительно прошла регистрацию в ЗАГСе.

Чтобы подать прошение о разводе в суд, достаточно чтобы этого захотел всего один член семьи. В данном случае. Намерения второго человека сохранить семью не учитываются. Он может только усугубить процесс, который будет протекать довольно долго, заставляя обоих людей дополнительно тратить время, финансы и собственную нервную систему. Суд может отказать в расторжении брака парам, которые имеют ребенка возрастом до 1 года или же в случае, когда женщина вынашивает ребенка. Если процесс развода будет успешным, то в данном случае на его согласие должны пойти оба члена еще существующей семьи.

Отличают два вида разводов – с согласия обеих членов семьи или же с желания одного человека прекратить совместную жизнь. Если оба супруга согласны прекратить жизнь в браке, то им достаточно написать заявление в ЗАГСе. Брак будет окончательно признан расторгнутым лишь спустя месяц после подачи заявления. В случае, когда с разводом согласен лишь один член семьи, ему придется выполнить обязательства, которые прописаны в семейном кодексе:

  • при лишении свободы одного из членов семьи на срок от трех лет, за преступлении в семье;
  • если суд постановил, что один из членов семьи становится нетрудоспособным;
  • в случае когда один из членов семьи признается пропавшим.

 

Брак расторгается в ходе судебного разбирательства в том случае, когда в семье имеется несовершеннолетний ребенок. В этом случае достаточно подачи заявления лишь одним членом семьи. В ходе судебного разбирательства будет рассматриваться передача прав опекунства над ребенком, взыскание алиментов с одного из супругов и деление имущества, которое было нажито совместными усилиями в то время, пока пара находилась в браке. Такой процесс осуществляется мировыми судьями.

Главным условием, которое может оттянуть решение суда является наличие требований у одной стороны. Если их слишком много и второй человек не согласен с такими условиями, судебный процесс может затянуться на неопределенное время. Также, обеим супругам придется неоднократно посещать судебные заседания. После того, как первое заявление будет подано на рассмотрение в суде, должно прийти оповещение о месте проведения суда, а также о его времени и дате. Такое извещение, как показывает практика, должно прийти в период от 10 до 14 дней с момента, когда было подано заявление.

Если заявление не будет рассмотрено в данный период времени, то следует запросить причину отсрочки процесса развода. Одной из причин может являться неправильное составление заявления, а потому рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Если правильность документа подтверждена, то заседание суда будет осуществлено в течение 1 месяца после подачи иска. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что оба супруга согласны с разводом, то дальнейшее разбирательство не потребуется. В противном случае может понадобиться немало времени, чтобы урегулировать все спорные моменты.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь