Добавлено: 22 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Архитектуре Ульяновска есть чем гордиться!

Image

Архитектура Симбирска-Ульяновска не всегда была такой, какой мы ее видим сейчас

В разные исторические периоды она менялась. Так, после революции, когда была объявлена война всей архитектуре, оставшейся от «проклятого царизма», город Симбирск практически замер, ведь он остался без сердца – без своей превосходной архитектуры. За потрясающие достойные памятки архитектуры город называли «дворянином на Волге». Разрушения были и в 20-30-х годах, продолжались и в 1960-х. Сейчас городу грозит новая волна «прощания с историей»: на смену историческим зданиям приходят современные коттеджи, инженеры которых используют новые технологии, в том числе и Brady. Однако осталось еще немало достойных произведений архитектуры, которые следует увидеть.

Здание Государственного банка

В 2015 году зданию исполнилось 110 лет. Стиль – поздняя эклектика, что проявляется, например, в асимметричном подходе к оборудованию главного фасада. Спроектировано строение таким образом, чтобы каждый прохожий мог оценить по достоинству его красоту.

Здание учебного корпуса Высшего авиационного училища

Являясь еще более зрелым, нежели Государственный банк, данное здание было сооружено в 1894 году. Изначально оно разрабатывалось в качестве приюта для сирот, инвалидов и престарелых. Что интересного в строении, так это яркое сочетание характерных черт русского зодчества с различными направлениями архитектуры, которые появились значительно позже.

Дом И.М. Косолапова

Здание было построено еще во второй половине 19 века, когда еще не использовались винтовые клеммы. Главная достопримечательность находится в тимпане большого фронтона.

Также обязательно следует заглянуть в здание филармонии, мелочную лавку, здание дома офицеров и прочие великолепные строения, ведь Ульяновску есть чем гордиться!


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь