Добавлено: 20 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Мощи Ильи Муромца теперь будут находиться в Ульяновске

Несколько дней назад в город Ульяновск привезли реликвии Ильи Муромца. Доставкой святыни занимались сотрудники фонда Святого мученика Вонифатия, которые благополучно передали их в суворовское училище. Теперь ковчег с частицами святых мощей находится под надежной защитой.

 

Курсанты Ульяновского гвардейского училища имели честь принять у себя столь значимый подарок, который сделал Благотворительный фонд. Торжественная церемония прошла в назначенное время, где ульяновским суворовцам был передан ковчег. Кстати, в этом ковчеге находились не только мощи Ильи Муромца, но и святые частицы Георгия Победоносца. В том же месте были мощи адмирала Федора Ушакова и святого Дмитрия Солунского.

Представитель организации рассказал о том, кто принимал участие в этом необычном мероприятии. Вице-президент фонда сообщила, что данный проект был создан с помощью движения Московские кадеты и особым отделом РПЦ, который тесно сотрудничает с Министерством внутренних дел.

Этим проектом занимаются уже не первый год, в 2012 году было решено, что должна быть возрождена традиция отечественной армии. Совещание проходило в Храме Христа Спасителя, где обсуждали тему воинской чести, когда каждая военная часть имела отдельное место со святыми частицами великих людей и полководцев.

Традиционное воспитание

Вице-президент отметила, что привезенные мощи станут настоящей святой реликвией для молодых суворовцев. Мезинцева надеется, что кадеты теперь будут обращаться к святыням и просить их о спасении души. При этом, не забывая воспитываться в традиционных канонах тех времен. Тем более примеров ратных подвигов было большое количество.

Митрополит сказал, что для армейского училища эти мощи будут знаковым действием и новой страницей в истории. Так же он пообещал им передать литературу с описанием жизни этих святых, чтобы молодые гвардейцы смогли больше узнать об их подвигах. Он считает, что именно на таких героях, как Георгий Победоносец и Илья Муромец, строится государственность и жизненный уклад каждого гражданина нашей страны. Иметь у себя частицы духовных покровителей – это большая честь для каждого человека. Священник считает, что в нашей жизни события происходят не просто так, и то, что сейчас мощи святых находятся в Ульяновском гвардейском училище, является самой судьбой и важнейшим знаком. Тем более это событие становится вдвойне важнее, так как произошло это накануне семидесятилетия Великой отечественной войны.

После церемониальной речи, святые частицы переместили в местную церковь, что находится на территории военного учебного заведения.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь