Добавлено: 21 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Блог о боксе! Блог о любительском и профессиональном боксе

Бокс относиться к контактным видам спорта, в правилах которого четко регламентированы удары по противнику только кулаками. На руки надеваются специальные перчатки. По правилам бой длиться от трех до двенадцати раундов по три минуты. Причиной остановки боя могут служить или нокаут (когда боксер упал наземь и не может встать на ноги в течении десяти секунд, либо технически нокаут можно засчитать в тех случаях, когда боксер получает травму из-за которой он не способен продолжить бой). В случаях, когда прошло двенадцать раундов, и ни один из бойцов не проиграл посредством нокаута, победителя определяют по сумме набранных во время боя очков.

Еще издавна проводились соревнования, которые издали похожи на современный бокс, в таких цивилизациях, как шумеры и египтяне во всю практиковали подобный вид спорта. Первые рисунки, которые показывали, как проходит кулачный бой были сделаны еще в шумерских пещерах в 3 тысячелетии до нашей эры. В котором былиз апечатлены не только боксеры, но и зрители боя. В Багдаде были обнаружены плиты с рисунками, на которых было изображено, как двое человек готовятся к началу боя. Древность данной находки семь тысяч лет. А вот первая находка, которая показывает бой в перчатках были датированы 1500-900 годами. до нашей эры.

А спортивной дисциплиной бокс стал аж в 688 году д. н. э., когда кулачный бой был включен в программу тогдашних Олимпийских игр. А современный бокс стал зарождаться в Великобритании в начале восемнадцатого века.

В Древней Греции бой проходил на квадратном участке земли, посыпанным песком. С качестве ограждения выступали сами зрители. По правилам, если в отведенное на бой время никто из бойцов не падал, то далее два боксера били друг друга по очереди, без защиты. К боям допускали лишь тех, кто рождался свободным, и тех, кто обучался в специальных школах бокса. Боксеры наматывали на свои руки ремни, а иногда обматывали и запястье с грудью.

А вот в древнем Риме было даже два вида кулачных боев, народный и гладиаторский, в котором принимали участие нарушители закона, желающие выиграть для себя свободу. Иногда принимали в них участие и простые граждане, а временами и женщины. А народная популярность боев довела до того, что императоры не стеснялись и принимали в них непосредственное участие.

А время спустя подобные бои даже запрещали под предлогом «оскорбления Бога». После падения Рима, свидетельства существования кулачных боев не появлялись, хотя в Итальянских провинциях приняли закон о разрешении их проведения. Главным источником регламентации боксерского поединка стали правила изданные Маркизом Куинсберри в 1867 г. Раунд проводиться в течении трех минут хотя в Англии проводили и по две), каждый из боксеров подходит к центру из своего угла, а по окончанию раунда в него возвращается, так ему может дать свои подсказки тренер либо врачи могут предоставить медицинскую помощь. Победителем считается тот, кто отправил соперника в нокаут. Отчет до десяти ведется, когда боксер коснулся земли любой частью своего тела, кроме ног.

Запрещено бить ниже пояса, кусать, плевать в лицо сопернику, нельзя бить по задней части шеи, по почкам, затылку. Запрещено наносить удары ничем другим, кроме сжатого кулака, удары предплечьем, ногами, коленями локтями ладошками, правилами запрещены. Нельзя нырять ниже пояса. Запрещено хвататься за оппонента, а также за канатное ограждение. Если рефери разводит двух боксеров, то удары можно наносить только после того, как будет сделан шаг назад. Во время нокаута оного из боксеров, второй должен стоять в нейтральном углу. За нарушения правил установленных регламентом рефери может не только снять с боксера очки, но и дисквалифицировать его.

Бокс, как спорт условно можно разделить на два вида. Для профессионалов и для любителей. Любительский вид бокса основали в 1904 году а в 1920 он попал в систему Олимпийских игр. Ныне же все любительские бои проходят на протяжении трех либо четырех раундов, а победителя определяют по сумме общих заработанных очков. По правилам в любительских боях используют шлем, чтобы предотвратить вероятность нокаута или травмы. А с первого сентября 2013 года, все любительские турниры проводятся без шлема.

Стоит отметить и полупрофессиональный бокс, участники которого также могут заработать деньги, как и профессионалы, но в одночасье могут выступать на Олимпиадах и качестве любителей. Блог о боксе поможет вам более детально изучить все темы о боксе.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь