Добавлено: 20 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Справка медицинского освидетельствования иностранного гражданина - что нужно знать ?

Прохождение медицинских обследований – гарантия законной трудовой деятельности на территории РФ

8_300x144.jpgСправка медицинского освидетельствования иностранного гражданина - это документ, предоставляющий право на трудовую деятельность лицу, не являющемуся гражданином РФ. Он является так же обязательным при наличии заинтересованности в получении документов (двух вариантов), позволяющих проживать на территории Российской Федерации.

Одной из обязательных составляющих процесса приобретения справки является прохождение процедуры, устанавливающей отсутствие ВИЧ-инфекции, что, согласно действующему законодательству, могут проводить медицинские организации только государственного типа.

Длительность прохождения всех процедур в целом составляет не более часа, а сделанные по ним заключения выдаются на руки гражданину, их прошедшему, в течение суток – с момента окончания осмотров и анализов.

Обязательными для посещения и проведения осмотровых процедур являются визиты к врачам следующих специальностей: дерматовенеролог, психиатр-нарколог, терапевт и фтизиатр.

Помимо выше упомянутого анализа, кровь должна быть исследована также на сифилис и пройти клинический анализ.

Проведение аналогичных работ с мочой подразумевает исследование её на содержание в ней веществ психотропного типа и анализ общий.

Заключительной процедурой является рентгенография, проводимая на органах грудной клетки.

Процесс оформления и получения медицинского заключения рассматриваемого образца подразумевает наличие у лица, его проходящего ряд документов. Их перечень определяется наличием гражданства конкретного государства и целью, ради которой осуществляется прохождения этого комплекса процедур.

В случае, если лицо является гражданином Белоруссии и намерено, пройдя соответствующие исследования, стать обладателем медицинской справки рассматриваемого образца для приобретения такого документа, как вид на жительство, оно обязано предъявить паспорт и его ксерокопию (представляющую страницу с фотографией, и к ней ещё одну, заполненную на русском языке); ксерокопический вариант уведомления о регистрации, совершённой в городе или области проживания; для женщины, находящейся в состоянии беременности, необходимо предъявить справку из женской консультации, где она пребывает на соответствующем учёте.

При наличии результатов флюорографической процедуры, пройденной ранее в городе проживания, он может быть предъявлен.

Для иностранных граждан, не являющихся лицами, обладающими гражданством Белоруссии, аналогичный список требующихся для вида на жительство документов выглядит следующим образом: паспорт с его ксерокопической копией, отображающей фотографический снимок владельца, и ксероксом перевода; ксерокопия РВП, а также прописки (оба факта отражаются штампами, проставленными в паспорте подающего документы). Женщина, находящаяся в состоянии беременности, должна представить справку, полученную в женской консультации, где она находится на учёте. Пункт о ранее пройденной флюорографии – о чём было уже упомянуто выше – в действии.

Процесс прохождения медицинских процедур, необходимых для получения справки медицинского освидетельствования иностранного гражданина, включающий посещение таких специалистов, как дерматовенеролог и нарколог-психиатр, означает обследование иностранца на наличие в его организме симптомов таких заболеваний, как лепра, шанкроид, сифилис и ряд других инфекций, которые передаются половым путём, а также обследования химико-токсикологического типа для выявления психоактивных веществ в биологических жидкостях. Длительность действия заключений двух данных специалистов – тридцать дней. Продолжительность аналогичного периода, установленная для заключения, выданного врачом-фтизиатром – полгода.

Каждая из всех представленных процедур, пройденная иностранным гражданином, фиксируется в специальном журнале в полном соответствии форме, утверждённой в РФ законодательно.

Рабочий график медицинских учреждений, проводящих описанные процедуры, - с понедельника по пятницу, время: 09.00. – 18.00; в график работы по субботам каждого конкретного учреждения определяется руководством и спецификой учреждения.

Хотите узнать больше ? Заходите : http://spravka-fms.org/


В Курском кожвендиспансере проводят медосмотры иностранцев


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь