Добавлено: 17 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Заболевания глаз

Зрение является одним из основных органов чувств человека. Благодаря им мы получаем информацию из окружающего мира, мы можем видеть все краски мира. Глаз – достаточно сложный оптический прибор, состоящий из роговицы, зрачок, радужная оболочка, хрусталик и сетчатка.

Image

От взаимодействия и состояния этих компонентов зависит рефракция, преломляющая сила оптической системы зрения. В офтальмологии насчитывают более сотни глазных заболеваний. Нарушение зрения встречается как у детей, так и у взрослых.

Это могут быть аномалии рефракции такие как – близорукость, дальнозоркость и астигматизм; катаракта и глаукома; так и воспалительные заболеваний глаз. К воспалительным заболеваниям глаз относятся: • Блефарит – воспаление краев век. Данное заболевание очень трудно поддается лечению и может протекать в хронической форме. Для блефарита характерны следующие признаки: отечность и покраснение век, жжение и зуд, корочки на глаз после пробуждения утром, ощущение наличия инородного тела в глазу, повышенная чувствительность к свету.

При появлении признаков данного воспалительного заболевания необходимо обратится за консультацией к офтальмологу. Врач проведет осмотр и назначит компетентное лечение с применение антибактериальной мази, теплых компрессов и очищение краев век от корочек.

• Кератит – воспаление роговицы глаза. Причинами кератита является бактериальная или вирусная инфекция, или травма глаза. К симптомам кератита относятся – светобоязнь и слезотечение, слизистая оболочка века краснеет. Лечение зависит от причины возникновения кератита, противогрибковая, антибактериальная или противовирусная терапия. Диагноз может поставить только окулист.

• Конъюнктивит – воспалительное заболевание конъюнктивы, оболочки покрывающей склеру глаза и внутреннюю поверхность века. Конъюнктивит бывает аллергическим, инфекционным, вирусным и грибковым. Лечение назначается в зависимости от причины возникновения воспаления.

• Ячмень (гордеолум) – гнойное, воспалительное заболевание. Ячмень бывает внутренним (воспаление мейбомиевой железы, расположенной внутри ресничного края века) и наружным (воспаление волосяного мешочка ресницы). Из симптомов характерны покраснение, зуд и отек века. Основная причина это стафилококковая инфекция. Как правило, ячмень проходит самостоятельно, через несколько дней и дополнительно лечения не требует.

Причин развития болезней глаз у человека несколько: наследственная предрасположенность, сильная нагрузка на глаза, ослабление или перенапряжения глазных мышц и родовые травмы, возраст старше 40 лет, различные вирусы и грибки. Для профилактики глазных заболеваний рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию, соблюдать правила личной гигиены и при первых же признаков, любого глазного заболевания обратится за помощью к офтальмологу и ни в коем случае не заниматься самолечением.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь