Добавлено: 13 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Электроэрозионный станок - для чего покупают?

Один из вариантов электрофизической обработки материалов - это электроэрозионная обработка на таком оборудовании как электроэрозионный станок, проиобрести который вы сможете у уже прекрасно зарекомендовавшей себя на российском рынке компании "МЕАТЭК". Этот процесс проходит так: загружается в станок заготовка, затем мощные электрические разряды воздействуют на заготовочный материал, что приводит к нагреванию и расплавлению элемента, а затем и последующему покиданию его частиц из межэлектродных промежутков.

Image

Электроэрозионный станок - как работает

Понять принцип работы такого оборудования как электрозионное достаточно просто просто, основная суть таже, что и у любого металлообрабатывающего оборудования (к примеру фрезерный станок) - удаление ненужного слоя металла и обработка заготовки.

Сам процесс разрушения заготовочного материала по-научному называют электрической эрозией. Электроды и рабочий материал разделяет диэлектрик. В его качестве может быть минеральное масло или другие вещества с нужной электропроводимостью. Когда на контакты электродов подается ток, появляется «канал проводимости». По нему идёт большой разряд, из-за которого и плавится некоторый объем заготовочного металла, это происходит до того момента, пока не удалится определенная часть материала.

Со временем электроды оказываются на все более дальнем расстоянии друг от друга, пока это расстояние не станет критическим и пробой становится уже невозможным. Если заготовку нужно ещё обрабатывать, чтобы получить нужный результат, рабочие элементы сближают.

Эрозионный станок: область применения

В основном электроэрозионная обработка применяется в процессе прошивания цилиндрических изделий на таком агрегате как эрозионный станок. С помощью этих станков также можно резать заготовки, но важно уточнить, что при использовании электроэрозионного станка осуществляется только черновая работа. Практически можно добиться и чистовой обработки, однако себестоимость её окажется крайне высокой, а это невыгодно для производств.

Основная работа станка выполняется за счет эффекта, который дает полезный слой металла, по которому и идёт рабочий разряд. От электрического тока между электродами возникает энергия, влияющая на поверхность заготовки. При этом возможно использовать один электрод, но из-за этого функцию второго будет исполнять сама заготовка.

Дополнительное уточнение

Нужно обратить внимание на то, что выполнять электроэрозионную обработку только тогда, когда заготовка погружена полностью в диэлектрик. И важно отметить, чтобы зона обработки была отделена от верхней границы жидкости слоем не меньше 20 мм, но и не больше 20 см. Если не выполнять данное условие, то качество работы станка не гарантируется.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь