Добавлено: 12 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Дерматит: симптомы и лечение

С каждым годом число людей, страдающих кожными заболеваниями, увеличивается. Одним из распространённых заболеваний, поражающих кожные покровы детей и взрослых, является дерматит.

Image

Дерматит – это своеобразный ответ организма на физические, химические или биологоческие раздражители в виде поражений участков кожи. Основными факторами, способствующими проявлению дерматита, являются контакт с химическими веществами, растениями, высокой или низкой температурой и проникновение патогенных веществ внутрь через пищу, дыхательные пути и парентерально. Кроме того, зачастую кожные покровы воспаляются в результате сильных эмоциональных переживаний и стрессов.

Если был диагностирован дерматит, симптомы и лечение зависят от причины, вызвавшей данное заболевание. Поэтому важным этапом в борьбе с дерматитами является диагностика. Врач собирает анамнез и смотрит на наличие таких симптомов, как зуд различной интенсивности, жжение, покраснение, отёчность, высыпания, сухость, шелушение и трещины. Кроме того, могут наблюдаться волдыри и пузыри.

После этого назначаются клинический анализ крови и мочи, лабораторные исследования ткани, полученной в результате соскоба с поражённого участка, выявляют аллергены и обследуется и оценивается состояние иммунной системы. В некоторых случаях может потребоваться биопсия. Данные анализы позволят определить причину и установить форму дерматита.

Дерматит может иметь две формы:

1. Острый, может проявляться в виде внезапного зуда, воспаления слизистых носа и глаз и повышения температуры. Покраснение, отечность, зуд разной степени и сыпь в виде пузырей и папул.

2. На участках кожи наблюдается вторичная сыпь, которая без соответствующего лечения может перейти в атрофию, трещины, чешуйки, язвы, рубцы и прочее.

Поэтому при любых неприятных проявлениях на участках кожи нужно обращаться в медицинский центр, это позволит получить своевременное лечение и избежать неблагоприятных последствий.

После того, как определена причина и выявлена форма дерматита, подбирается лечение, которое направлено на устранение причины. Если определить причину не удалось, назначается лечение, которое устранит симптомы и будет поддерживать ремиссию.

В лечении дерматитов не требуются оперативного вмешательства, и может использоваться местная и общая терапия.

Местная терапия – это обработка подвергшихся поражению участков кожи антибактериальными, противовоспалительными средствами (мази, присыпки, настойки из трав, растворы и другие).

Общая терапия подразумевает прием внутрь средств упекающего, иммуномодулирующего и антигистаминного характера и направлена на устранение причины, вызвавшей дерматит.

Если у пациента наблюдается глубокое язвенное течение болезни, рекомендуется лечение на территории медицинского учреждения. 

Только квалифицированный дерматолог или аллерголог верно диагностирует заболевание и назначит эффективное лечение. А от пациента потребуется внимательное отношение к своему здоровью и строгое соблюдение предписаний врача. Если дерматит наблюдался ранее, и причина была определена, настоятельно рекомендуется избегать контакта с соответствующим раздражителем.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь