Добавлено: 11 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Все тонкости при подаче заявления в Европейский суд по правам человека.

В Европейский суд по правам человека подаются заявления на официальных языках суда: английском и французском, но и на всех других языках стран, в которых ратифицирована конвенция.

Image

В письме должны находиться и ксерокопии самих решений.

Что должно быть в заявлении?

По положениям и правилам 47 Регламента Суда должно содержаться:

  • вкратце изложены факты, из-за которых вы подали жалобу, и какого результата вы ждёте;
  • сделать отметку в правах, которые гарантировала конвенция или протокол к ней, где произведены нарушения;
  • перечислить национальные места защиты прав человека, в которые производились обращения;
  • перечислить все решения органов, которые были вынесены по вашему заявлению (с указанием даты каждого решения, названия органа, в котором вынесено данное решение и краткое описание самого решения).

 

Так как судом документы обратно не возвращаются, значит надо отправлять ксерокопии. Правилом 45 данного судебного регламента требуется, чтобы жалоба была подписана заявившим лицом (то есть вами) или лицом, представляющим вас (например, это могут быть адвокаты Владивостока. Бывают случаи, в которых заявитель не хочет, чтобы его личность была узнана. В данной ситуации нужно об этом написать в жалобе и указать причину такой просьбы. Иногда, Председателем Палаты Суда заявителю разрешается быть анонимной личностью.

В самом начале рассмотрения вашего заявления, суд может вести перепись с вами на том же языке. Но бывают случаи, когда в суде жалоба не признана неприемлемой на основании полученных документов. Тогда суд предлагает правительственным органам изложить свою сторону спора по данному заявлению, в этот момент переписка производится на английском или французском языках. После данного шага, ваши последующие замечания стоит писать на английском или французском языках. Судом принимаются жалобы, которые присланы почтой (телефонные жалобы не принимаются). Вдруг вы отправили свою жалобу с помощью электронной почты или факса, необходимо в обязательном порядке отправить данную жалобу и по обычной почте. Лично присутствовать в суде для того, чтобы рассказать, как происходили обстоятельства, не обязательно. Не вздумайте, отправленные в суд документы, пробивать с помощью степлера, клеить или скреплять между собой любым другим способом. Нужно просто пронумеровать каждую из страниц (при этом следует соблюдать последовательность).


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь