Добавлено: 09 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Несколько слов о договоре, заключаемом при покупке либо продаже недвижимости

Известно, что при покупке квартиры законодательство обязывает покупателя и продавца заключать договор купли/продажи, поскольку это является основным правилом заключения сделки покупки-продажи недвижимости. Image

В случае же отсутствия данного договора, любой суд признает такую сделку недействительной. Поэтому каждый, кто собирается приобрести жилье, дабы не быть обманутым, должен знать хотя бы немного о данном договоре.

Естественно, при приобретении либо продаже недвижимости необходимо особенно тщательно изучать весь пакета документов, куда обязательно входит и сам договор купли-продажи объекта недвижимости.

На основании данного документа, продавец обязуется передать недвижимость в собственность конкретному покупателю, а покупатель в свою очередь обязуется уплатить конкретную сумму принятой недвижимости.

Цена – основа договора

Одним из важнейших пунктов договора является цена. Зачастую, в договоре указывают не рыночную стоимость недвижимости, а ее инвентаризационную стоимость, поскольку она значительно ниже рыночной, что способствуем меньшей уплате налогов. Как известно, подобный обман способствует некоторой экономии: продавцу не придется оплачивать подоходный налог в бюджет страны, если недвижимость куплена более чем 3 года назад, либо в случае, если доход от заключенной сделки купли-продажи не более 1 млн. рублей. цена на жилье в Солнцево

Между прочим, данный договор совершенно не требует нотариального заверения. Поскольку стоимость услуг нотариусов, касающихся сделок с недвижимостью, невероятно высокие, поэтому на данных услугах можно и сэкономить. Однако, вы должны понимать, что это все равно определенный риск, и нужно на все 100% быть уверенным в своих действиях, а главное в самом продавце.

А вот что обязательно следует сделать, так это зарегистрировать договор в государственных органах. Данная процедура достаточно простая и бояться ее не стоит, между прочим, без данной регистрации покупатель не имеет права собственности на приобретенный объект. Регистрация происходит следующим образом: изначально следует зарегистрировать сделку, в результате чего сотрудник регистрирующего органа проставит соответствующую надпись в договоре купли-продажи; далее покупатель получает специальный документ – свидетельство о госрегистрации права собственности на конкретный объект недвижимости.

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь