Добавлено: 23 марта 2015   /   Коментариев: 0

Двадцать три года строительства

Мосты в Ульяновске производят неизгладимое впечатление. Они огромны и величественны. Особенно можно отметить новый мост через Волгу, который назвали президентским.

Мосты в Ульяновске производят неизгладимое впечатление. Они огромны и величественны. Особенно можно отметить новый мост через Волгу, который назвали президентским.

Двадцать три года строительства

Да, действительно, возведение этого грандиозного архитектурного сооружения заняло очень много времени. Планы и проекты нового моста в Ульяновске появились еще в восьмидесятом году прошлого столетия, а уже через три года после этого был заложен первый камень, который символизировал начало строительства. В первоначальных планах было возвести новый мост за десять лет. Однако не удалось, так как первая опора была создана лишь в 1988, а уже в 1995 проект пришлось заморозить, так как в бюджете на новый мост не осталось средств.

В 1998 работы возобновились, а уже в ноябре 2009 года прошла официальная церемония открытия президентского моста в Ульяновске. Отмечу, что в конце ноября прошлого года это архитектурное сооружение праздновало свой первый юбилей – пятилетие.

Строительство моста было частью программы модернизации российской транспортной системы. Этот участок является частью транспортного коридора, который соединяет европейскую часть РФ и Урал, Сибирь, а также Дальний Восток.

Технические характеристики и цена

Второй ульяновский мост через Волгу огромный. В общей сложности его протяженность составляет 13 километров, из которых почти 6 пролегает над водой. При этом каждый пролет занимает расстояние в 221 метр. Вес этого сооружения превышает четыре тысячи тонны.

Президентский мост был построен по уникальной технологии, которая дала возможность сэкономить почти миллиард рублей. По данным 2008 года стоимость дороги через Волгу в Ульяновске составила 38,5 миллиардов. Учитывая то, что строительство затянулось на лишние 14 лет, а также инфляцию за этот период, удорожание объекта составило примерно 14миллиардов рублей.

Пропускная способность второго ульяновского моста составляет по проекту 40 тысяч транспортных средств за 24 часа. При этом конструкция настолько устойчива, что может выдержать не только сильнейшие ураганы, но и землетрясения. На данный момент президентский мост в городе Ульяновске является вторым по протяженности в Европе. Его пока опережает лишь мост Васко да Гама в Португалии, но в ближайшее время и у него появится еще один серьезный конкурент, а именно Керченский мост, который соединит Краснодарский край с Крымом.

 

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь