Добавлено: 24 марта 2015   /   Коментариев: 0

Успешное планирование личного и семейного бюджета

Умение планировать личный или семейный бюджет – бесценный навык независимо от экономического положения. Разумное распоряжение кошельком - залог обеспеченной жизни. Эмоции в данном вопросе излишни, требуется холодный рассудок.

Image

Относительно личных финансов ситуация проще. Живущий одинокий легче управляет расходами. Касаемо семейного бюджета, то нужно проявить бдительность заранее и спланировать на длительный срок.  Планирование бюджета оберегает нервы, помогает избежать глубокого кризиса и долговой ямы. Чрезвычайно полезная привычка – запись всех расходов. Это помогает выявить излишки в тратах.

Для начала распишите: а) каков ежемесячный доход? б) сумма основных неизбежных затрат (сюда входит аренда жилья, оплата коммунальных услуг, выплата срочного кредита под залог недвижимости, расходы на транспорт и связь, продукты и товары личной гигиены). Возможно, расходы на ребенка, если вы родители. Эту сумму вычитываем из общего дохода. Оставшиеся деньги – это свободные финансы. По возможности старайтесь приумножить эту сумму.

Вот главные принципы успешного планирования семейного бюджета.

1.         Покупайте самые необходимые на сегодня товары как можно скорее. Здесь кроется опасная уловка. Если будете ждать выходных, то увеличивается вероятность трат на необдуманные вещи. Наличие в кошельке определенной суммы обычно создает ощущение обеспеченности, поэтому не берите с собой лишних денег.

2.         Покупайте продукты в оптовых базах. Цены в супермаркетах низкие только на отдельные товары. Но в совокупности выходит на десятки процентов дороже, чем на оптовой базе или на рынке. Продукты с длинным сроком хранения покупайте в максимальных объемах (крупы, сахар, консервы, туалетные принадлежности, порошки, мыло). Избегайте полуфабрикатов. Помимо сомнительного содержания, они обходятся весьма дорого.  Вместо замороженных котлеток купите готовый фарш на развес и налепите их, излишки заморозьте.. Главный принцип -  покупка ингредиентов и домашнее приготовление.

3.           Оптимизируйте расходы. Если вы испытываете недостаток  денег в течение длительного времени, это говорит о существенном несоответствии ваших расходов и доходов. Снимаете дорогое жилье –найдите более дешевые альтернативы, смените автомобиль на малолитражку. Оформили кредит под залог дома – купите жильё меньшей площади и выплатите долги. Психологически, возможно решение может казаться болезненным. Но если вы осознаёте, что меры временны – то будет легче.

Длительный период экономии средств изматывает, из-за постоянного напряжения теряется интерес к жизни и страдает самооценка. Постарайтесь расти и развиваться в карьерном плане, подыскивайте дополнительные возможности заработка. Научитесь совмещать несколько дел. Задумывайтесь о собственном деле. Ищите возможности и трудитесь. Наступит день, когда вы уже с гордостью рассказажите детям или внукам о своих бесценных навыках в трудные времена. Конечно, если  к тому времени  жизнь в России не станет другой, совершенно беззаботной.

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь