Добавлено: 05 марта 2015   /   Коментариев: 0

Ульяновских ветеранов отметили медалями 70-летия со Дня Победы

Буквально за несколько дней до всемирного женского дня, некоторым жителям Ульяновской области были вручены памятные медали в честь 70 годовщины со Дня Великой Победы. Ими стали ветераны труда и труженики тыла времен Великой Отечественной Войны.

Буквально за несколько дней до всемирного женского дня, некоторым жителям Ульяновской области были вручены памятные медали в честь 70 годовщины со Дня Великой Победы. Ими стали ветераны труда и труженики тыла времен Великой Отечественной Войны.

Знаки почести и мнение о грядущем празднике

5 марта этого года знаки памяти в честь Великой Победы, отмеченные цифрой «70», были вручены ряду ветеранов труда города Ульяновска. Само событие происходит ежегодно, однако данная дата требует особого к себе отношения, поэтому все подобные мероприятия проводятся в соответствии с проектом «Историческая память», согласно которому депутаты партии «Единая Россия» Николай Лазарев и Юрий Мухин в своих округах провели церемонию вручения памятных знаков.

Лазарев отмечает, что этот год особенно важен для России. Его ссылка в собственной речи на слова Путина подтверждает всеобщее мнение о том, сколь важно и необходимо заботиться о тех, кто своими действиями неустанно приближал день Победы над фашизмом. В самом городе Ульяновске и в регионе уже полным ходом идет подготовка к целому ряду мероприятий, посвященных этой значимой дате. Немало внимания уделяется и воспитанию подрастающего поколения, поскольку именно для него собирается вся память о том времени, которую можно узнать лишь по материальным останкам боевой техники и солдатским захоронениям, документам и от его непосредственных свидетелей.

Мухин, в свою очередь, подтвердил слова Лазарева о значимости чествования тружеников тыла, благодаря деятельности которых было обеспечено его бесперебойное функционирование. От себя он добавил поздравления и пожелания ветеранам спокойных и долгих лет, а также поблагодарил их за то, что все его поколение получило возможность жить в мире.

Как и всегда, пожилые люди поделились с присутствующими своими воспоминаниями о тех годах. Они рассказывали о тяготах, которые им довелось испытать не только в дни войны, но и в последующие за ними будни. Например, Николай Талахов прошел через войну, ещё будучи ребенком. Он работал на полях и вместе с другими детьми выполнял несложную, но довольно кропотливую работу – собирал по всему полю пшеничные колоски и изредка помогал на току. Несмотря на малую значимость работы одного ребенка, вместе вся детская ватага оказывала значительную помощь. Сам Николай уже по окончании войны пошел работать на местный завод.

Стоит также указать, что в Ульяновской области нынешний год объявлен Годом, посвященным памяти и славе нации, а все проведенные и проводимые события согласовываются в рамках специального проекта «Историческая память», выдвинутого от партии «Единая Россия».


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь