Добавлено: 13 марта 2015   /   Коментариев: 0

Особенности развития детей 5-ти лет

5 лет – это возраст уже не совсем малыша, но и взрослым ребенком его еще не назовешь. Image

Это возраст, при котором закладываются все личностные качества будущего взрослого человека.

В этом возрасте ребенок очень любознателен, он впитывает как губка, все, что видит, слышит, ощущает. И запоминает такой объем информации, какой не сможет вобрать в себя в дальнейшем. Поэтому необходимо читать книги об истории, о животных, растениях, космосе, странах и о многом другом, но на доступном и понятном для него языке.

Развитие

В этот период жизни приходит осознание своей личности. То есть внешние представления о себе – пол, возраст.

Завтра для них не существует – жизнь идет сейчас. Начинают проявляться упрямство, несговорчивость, появляется свое мнение и желание его отстаивать. Но это делается для того, чтобы привлечь внимание взрослых.

5 лет – это возраст самостоятельности. Сами чистят зубы, укладываются спать, купаются. Только нельзя родителям совсем уж расслабляться, проверять и напоминать все-таки надо.

Это период, когда дети понимают и принимают коллектив – в детском саду, на детской площадке вместе играют. Быстро заучиваются стих и песни, учатся буквы и цифры. Многие в этом возрасте даже самостоятельно читают и считают.

Необходимо дать представление о временах года, днях недели, частях тела, и о многом другом.

В 5 лет у ребенка очень богатое воображение. И взрослым может показаться, что малыш врет. Не всегда это так – он просто фантазирует. Но если действительно застали за враньем, то следует понятным для него языком объяснить, не ругая, что это плохо и может привести к нехорошим последствиям.

Еще это возраст, когда появляются друзья. И здесь важно воспитать в ребенке терпимость к другим людям, уважение. Научить знакомиться, просить что-либо и благодарить, не бояться подойти к группе детей и завести разговор.

Правильное питание

Предпочтительнее кормить теми блюдами, к которым он привык. 5-ти летний ребенок чувствует себя полноправным и взрослым членом семьи, и сидя за общим столом даже участвует в беседах, покидая его одним из последних.

Игры и игрушки

Основное свое время малыш проводит дома, либо в детском саду. Нужно уделять особое внимание физическому развитию ребенка, купить батут, скакалку и т.д. В играх дети воспроизводят то, с чем сталкиваются каждый день – это отношения в семье. Ролевыми играми они пробуют себя в роли взрослого человека, разбираясь в каких-то ситуациях, увиденных дома, пытаясь подражать, копировать поведение. Игрушки приобретать не обязательно дорогие. Любимые занятия – рисование, лепка из пластилина, разукрашивание, вырезание. Играйте вместе с ребенком в настольные игры, и больше читайте.


Развитие речи неговорящего ребенка 5-ти лет, фрагмент занятия


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь