Добавлено: 02 марта 2015   /   Коментариев: 0

Спальня в однокомнатной квартире: что лучше - купить диван без подлокотников или кровать?

В стандартной однокомнатной квартире очень сложно правильно использовать единственную комнату, которая служит и гостиной, и спальней владельцам жилья. Если у вас нет средств на перепланировку и создание квартиры-студии - вам поможет правильная организация спального места.

Image

Как организовать спальное место в однокомнатной квартире?

Если семья состоит из двух человек, то спальное место может быть вполне удобным и вместительным, но свободного пространства все-таки остается очень мало. Другое дело – холостяки, которые могут купить кресло-кровать и раскладывать его по вечерам. У них в комнате кроме кровати помещаются небольшая стенка, полки, цветы или рабочий уголок с компьютерным столом.

Но когда приходится экономить каждый метр, то на помощь приходят мебельные конструкторы. Множество моделей мягкой мебели были созданы в результате перенаселенности городов, а, следовательно, появления скромных однокомнатных квартир. Явный пример – диван без подлокотников, конструкция которого позволяет разместить мебель в нише или в углу, при необходимости складывать или раскладывать спальное место. Диван без подлокотников визуально выглядит более компактно, чем популярные диваны-аккордеоны или модели с конструкцией «книжка».

Если вы любите комфорт и отдаете предпочтение кроватям, то для вас у дизайнеров тоже найдется несколько вариантов по оформлению интерьера.

В качестве спального места предлагаются кровати-эконом разной конструкции, но без изножья и высокого изголовья. Такое уютное "гнездышко" понравится молодоженам или холостякам, предпочитающим комфорт. Чтобы компенсировать площадь, занятую кроватью, лучше всего покупать модель с ящиками или высоким спальным местом, под которым размещаются корзины с бельем и вещами. В стене у изголовья такой кровати можно сделать нишу с полками и подсветкой или поставить узкий стеллаж для книг, предметов интерьера и семейных фотографий.

Какие дизайнерские секреты лучше всего использовать при оформлении спальни в однокомнатной квартире?

  • Возле кровати вместо тумбочки или столика можно сделать навесные полки открытого типа. Визуально они будут «экономить» свободное пространство.
  • В последние годы стали популярны мобильные стеллажи (на колесиках). Во время приема гостей такую конструкцию временно убирают в другое помещение (например, на лоджию).
  • Мягкие пуфики с внутренним отделением часто служат местом для хранения всевозможных вещей (рукоделия, журналов, косметики).

Если единственная комната – это и спальня, и кабинет, то в дневное время ее можно разделять ширмой или стеклянной перегородкой. Для зонирования более или менее просторных помещений дизайнеры советуют использовать легкий стеллаж.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь