Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Советы по чистке шляп из фетра

Шляпки их этого материала постоянно остаются модными и элегантными. Image

Но одно в них есть нехорошее качество: они быстро пачкаются и теряют свой красивый вид. Мелкие загрязнения можно убрать самостоятельно за несколько минут. А вот старые пятна требуют долгой обработки. В таком случае лучше отнести изделие в химчистку.

Так как фетр – это шерсть кролика, уложенная определенным образом, то и материал этот нужно чистить исходя из этих соображений. Здесь не нужно применять химических ингредиентов. Вполне подойдет вода с нашатырный спирт.

С чего начинать чистку?

Начинать чистить шляпу нужно с избавления ее от пыли. Здесь можно немного пропылесосить шляпу на небольшой скорости, применяя специальную насадку из мягких ворсинок. После этого нужно внимательно осмотреть убор на предмет мелких пятен от дождя. Чтобы их устранить, достаточным будет немного подержать шляпу над кастрюлей, обрабатывая ее паром. Следы от дождя исчезнут. Но после паровой обработки нужно пригладить ворс шляпы специальной щеткой по направлению расположения ворсинок. Это придаст шляпе обновленный вид.

Убираем жирные пятна со шляпы

Иногда на шляпу попадают несколько капель жира. Это может произойти в различных ситуациях. Очень часто такие неприятности получаются в переполненном общественном транспорте. Или в гостях, где есть маленькие дети. Если есть возможность удалить пятна сразу, то не нужно такой возможностью пренебрегать. Ведь удалить свежее пятно гораздо легче, чем избавиться от застарелых жировых неприятностей. Для того, чтобы удалить только появившиеся пятна жира, достаточно их потереть коркой ржаного хлеба. А потом, во время периодической чистки шляпы, обработать паром.

Если возможности избавиться от жирного пятна сразу не имеется, то придется удалять пятна очищенным бензином. Слегка намочить салфетку и промокать место загрязнения. Но сильно мочить такое место не нужно. Ворс намокнет и останется в таком положении. На шляпе образуется проплешина. Все другие загрязнения шляпы удаляются раствором воды и нашатырного спирта, в соответствии 1×1. Но сильно мочить изделие таким раствором тоже не рекомендуется. Лучше промачивать слегка влажной тряпкой или салфеткой подольше. Эффект будет видно сразу: шляпа будет выглядеть как новая.

Хранить любой фасон шляпы из фетра нужно в специальной коробке, предварительно вычистив ее от пыли. На крючок лучше шляпу не вешать. Это может деформировать любимый предмет гардероба навсегда.

А если вам потребовался ремонт одежды, заходите на сайт отличного ателье pervoe-atelie.ru. Тут предоставляются профессиональные услуги по ремонту, поэтому можете смело обращаться за помощью.


Эксклюзивные женские шляпы, шапки, береты


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь