Добавлено: 19 февраля 2015   /   Коментариев: 0

Самые распространённые мошеннические схемы в сделках с недвижимостью

Схемы, к которым прибегают аферисты на сегодняшний день имеют большое многообразие, но среди них существуют несколько самых распространённых, о которых пойдёт речь дальше. Image

Предельную осторожность следует соблюдать в тех случаях, когда объект недвижимости выставляется в продажу лицом, которое не является прямым владельцем, существует множество фактов передачи прав владения, а также в ситуации наследования имущества по завещанию.

Далеко не факт, что наличие одного из вышеизложенных обстоятельств станет причиной мошенничества. Чаще всего, подобные сделки обходятся без эксцессов и проходят вполне успешно, но это вовсе не является поводом для расслабления. Чтобы не попасть в рискованную ситуацию, необходимо тщательно проверять подлинность всех имеющихся документов и сопутствующих им материалов.

Разновидности схем мошенничества

В мире квартирных аферистов существует понятие «чистой» схемы, которое пользуется популярностью в большинстве случаев обмана покупателей и продавцов объектов недвижимости.

Одной из наиболее известных, является схема, предполагающая продажу объекта недвижимости с использованием фиктивных документов. В процессе заключения сделок, аферистами предоставляются бумаги с поделанными подписями и печатями, фиктивные договора, которые «штампуются» у подставного нотариуса, на основании которых можно без лишних проблем продать любой объект недвижимости. Ещё одной отличительной чертой любого мошенника является подмена фотографии в гражданском паспорте, а бывает и так, что аферисты используют поделанные удостоверения личности. Так что предельно простым способом проверки достоверности данных продавца является сверка его паспортных данных и самого документа на предмет подлинности. Для получения адекватной информации по этому поводу, можно обратиться в местное отделение милиции, где предоставленную информацию сверят с учётными картами. Здесь, сто процентная гарантия мошенничества станет явной лишь в том случае, если продавец поднимется и поспешно скроется с глаз долой.

Следующий «популярный» вид мошеннической схемы – это продажа объекта недвижимости с использованием дубликатов документов. В конкретных случаях, афера состоит в том, что владелец квартиры снимает сразу несколько копий документов о правах собственности и в течение одних суток оформляет договора о купле – продаже у различных нотариусов, осуществляет расчётные операции с покупателями и скрывается в неизвестном направлении. При таких тонких обстоятельствах правом собственности обзаведётся тот покупатель, который вовремя успеет встать на учёт в регистрационном центре недвижимости.

Наверное, сейчас каждый человек регулярно смотрит различные новости. Новости смоленска вы всегда сможете найти на сайте smolnarod.ru. Тут размещается только самая актуальная информация.


Мошенничества при сделках с квартирами


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь