Добавлено: 13 февраля 2015   /   Коментариев: 0

Нормы поведения туристки в мусульманских странах

Многие наши соотечественники познают мир, путешествуя по разным странам самостоятельно или пользуясь услугами турагентств. Чтобы избежать неприятных моментов, которые могут испортить отдых, необходимо уважать традиции, религию и нравы местных жителей.

Image

Нужно быть бдительными и прекрасным дамам, особенно в среде мусульман. Перед поездкой внимательно изучите информацию о Египте или другом исламском государстве, которое вы собираетесь посетить, и ознакомьтесь с принятыми там нормами поведения. Это необходимо не только для того, чтобы выглядеть органично и чувствовать себя комфортно. Некоторые поведенческие модели, несовместимые с менталитетом мусульман, могут повлечь за собой большие проблемы, а иногда – и реальную опасность. Опытные путешественницы советуют соблюдать простые правила, дабы не притягивать к себе излишнее сексуальное внимание. Вы же приехали плавать в море, любоваться природой и памятниками старины, а не в погоне за сомнительными приключениями.

Как вести себя женщине в исламской стране

• Во время прогулки, на пляже старайтесь носить темные очки. Это убережет ваши глаза от яркого солнца и избавит от курьезов. Нередко случайно остановленный взгляд на мужчине воспринимается им как призыв к действию. Никогда не оборачивайтесь на окрики незнакомцев, игнорируйте двусмысленные комплименты. Не принимайте приглашений «прогуляться» или «посидеть за бокалом вина». Не улыбайтесь и не флиртуйте, а если разговора не избежать – будьте уравновешенны и немногословны.

• Не стоит носить вызывающих нарядов, даже если это ваш стиль. В женщине, одетой в блузку с глубоким декольте или топик, в облегающее платье или мини-юбку, местные мужчины видят «легкую добычу». И назойливого внимания с их стороны вам в таком виде не избежать. Отдавайте предпочтение свободной непрозрачной одежде, прикрывающей локти и колени. Кстати, такой наряд прекрасно защищает от изнурительного зноя. Не распускайте волосы. И, разумеется, минимум косметики.

• В исламских странах принято довольно сдержанное отношение к замужним дамам. Поэтому в некоторых случаях обручальное кольцо на пальце охлаждает пыл сердцеедов. Впрочем, как и семейные фотографии, которые можно носить с собой.

• В общественном транспорте старайтесь не садиться рядом с мужчиной. К слову, в некоторых мегаполисах арабских стран первые вагоны метро предназначены только для женщин.

• Если вам понадобилась помощь или вы заблудились, обращайтесь с вопросами к женщинам. Многие из них знают русский язык и охотно подскажут нужный маршрут. Особенно, если вы вежливы и одеты соответственно здешним обычаям.

• Кататься на верблюдах или лошадях лучше в сопровождении знакомого мужчины. Не рискуйте садиться в седло с бедуином – по вполне понятным причинам.

Придерживаясь несложных норм в поведении и одежде, вы замечательно проведете время, наслаждаясь прекрасным отдыхом в теплых краях.

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь