Добавлено: 12 февраля 2015   /   Коментариев: 0

Бизнес на калифорнийских червях

Многие люди даже не слышали о бизнесе на разведении калифорнийских червей, поэтому конкуренции в этой сфере бизнеса практически нет. Image

При этом люди, занимающиеся подобным бизнесом, получают постоянную прибыль, независимо от экономической ситуации в стране.

Несколькими годами ранее многие фермеры приобретали биогумус (удобрение, производимое калифорнийскими червями), но сегодня многие из них предпочитают покупать непосредственно червей. Тем не менее, спрос на биогумус остается таким же высоким. Главным преимуществом этого бизнеса является минимальное количество вложений и затрат, необходимых для разведения и жизнедеятельности червей. А если вы хотите выйти на международный рынок, то обязательно посетите курсы английского языка курсы английского языка.

Тонкости бизнеса

Подобный вид червей может обитать как на приусадебном участке, так и в контейнерах или коробках. Приобрести червей можно по интернету, а также в частных вермихозяйствах или специализированных магазинах. Если разведение червей производится на открытом участке земли, начинающий бизнесмен может столкнуться с неожиданной проблемой – расползанием червей по всему участку. Чтобы избежать этого, можно сделать самостоятельно или приобрести большие металлические контейнеры, которые черви не смогут преодолеть.

Стоит также сказать о прожорливости червей. Таким образом, 500 особей червей съедают около 1 кг корма, которым могут быть картофельные очистки, кожура бананов, мандаринов, апельсинов и лимонов, заплесневелый хлеб, гнилые овощи, остатки чая и кофе, а также разнообразные каши, листья и трава. Зимой червей нужно содержать в контейнерах в закрытых отопляемых помещениях при температуре от +4 до +40С.

Подобный специфический товар можно сбывать в различные зоомагазины, занимающиеся продажей червей в качестве наживки для рыбалки и в виде корма для других животных. После наценки зоомагазина стоимость одного червя составляет около 50–100 рублей, что является весьма прибыльным видом бизнеса. Можно также продавать червей непосредственно рыбакам. При этом, можно совместно с калифорнийскими червями разводить и опарышей, которые также являются популярным видом наживок при ловле рыбы. Кроме этого, можно заработать на переработке органических отходов. Черви являются практически всеядными, поэтому многие соседи с радостью будут отдавать свои отходы за символическую цену. В любом случае стоит позаботиться о таре, в котором можно будет продавать червей покупателям.


Разведение червей. Вермикультура. Пошаговое руководство


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь