Добавлено: 29 января 2015   /   Коментариев: 0

Оформляем куплю-продажу авто

При покупке подержанного автомобиля обычной и необходимой процедурой является составление договора купли-продажи. Как правило, она занимает немало времени и прилично сил. И продавец, и покупатель обязаны лично проверить правильность заполнения всех документов, без которых сделка невозможна. Сэкономить время можно, заранее подготовив все необходимое.

Image

Сделка купли продажи осуществляется в несколько этапов. Сначала покупающая и продающая сторона обсуждают все детали сделки и договариваются об окончательной цене. Покупателю необходимо убедиться в подлинности документов.

Затем составляется договор купли-продажи авто (подробнее). Как правило, это готовая форма и ее заполнение не вызывает затруднений. Нужно отнестись к этому процессу с ответственностью и вниманием. После оплаты сделки необходимо зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД. В технический паспорт вносятся сведения о новом владельце. Помимо фамилии, адреса и даты покупки, в техническом паспорте указывается информация о договоре купли-продажи, подтверждающем право собственности на авто, и дата его регистрации.

Надежнее всего оформить сделку у нотариуса. Такой способ считается наиболее безопасным, так как нотариус перед тем, как удостоверить сделку, проверяет отсутствие запретов на отчуждение автомобиля. Нотариальное оформление сделки требует снятия авто с учета и предъявление акта от оценщика. Без свидетельства о браке или заверенного нотариусом согласия одного из супругов на продажу нотариус сделку не заверит. Договор купли-продажи составляется письменно. В нем обязательно должны быть указаны дата заключения, подробное описание авто, его техническое состояние, сумма, способ и порядок ее оплаты, время, в течение которого авто должно быть передано новому владельцу. По желанию могут указываться сведения о дополнительных деталях, передаваемых вместе с авто, также пропорции, в которых сторонами будет оплачиваться переоформление машины. Такой договор составляют в трех экземплярах. Один для регистрирующего органа и каждой из сторон по одному.

Чтобы подтвердить, что машина передана продавцом покупателю, нотариус составляет акт приема-передачи. В нем описано состояние машины на момент покупки, основанное на заключении независимого эксперта. Такое заключение должно прилагаться к каждому экземпляру договора.


Оформление договора купли-продажи автомобиля и как получать деньги за автомобиль


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь