Добавлено: 25 декабря 2014   /   Коментариев: 0

Ульяновск - культурный очаг края

Для многих название нашего города сразу вызывает ассоциации с В.И. Лениным, или с продукцией автомобильного завода «УАЗ». Но на самом деле город Ульяновск, как и раньше Симбирск всегда был во главе развития культурного общества. Вот и теперь развитие культуры в нашем регионе всегда стоит на первом месте.

Доказательством этому служат различные мероприятия, проходящие в нашем городе. Вот и двадцать четвертого декабря состоялось еще одно можно сказать эпохальное событие-открытие Дома с большой буквы, ателье знаменитого своим архитекторским искусством Ливчака Федора Осиповича. Вообще этот дом-музей стал уже семнадцатым по счету музеем расположенного в нашем любимом парке заповедника «Родина Ленина».

Сам Фёдор Осипович хоть и не был уроженцем УЛЬЯНОВСКА-Симбирска, но основные годы его творчества прошли именно на нашей земле. Что же касается дома музея, процесс реставрирования прошел на удивление настолько удачно, что, входя под своды столетнего здания неожиданно попадаешь в такую необычную атмосферу прошлого века. У каждого посетителя без исключения, было заметно желание ходить из зала в зал, бродить по уютным комнатам особняка, так как весь интерьер и окружающая обстановка навевали спокойствие и умиротворение. Самое интересное в том, что даже все те работники занимавшийся процессом ремонта и реставрации тоже чувствовали влияние особняка на настроение. Об таких вот моментах нам рассказала директор нашего любимого заповедника, учёный и просто красивая женщина И. Котова. В самом здании вновь открытого музей есть множе5ство мест которые стоит посетить. Здесь естественно мастерская Федора Иосифовича Ливчака, представлена экспозиция истории развития Симбирского театра, создана интересная возможность как посещение театральных кулис прошлых давних лет. Для женщин есть примерочная в интерактивном варианте, где каждая может увидеть себя в нарядах актрис прошедших веков. Ну, а все остальные если хотят могут получить роль суфлера с обязательным сидением в суфлерской будке. Второй этаж здания для наших посетителей предлагает еще одну прекрасную услугу. Здесь крутят старое кино. Атмосфера кинематографа дополняется и историей его развития в городе Симбирске.

Вообще в новом музее собрано много различных фактов по истории развития театра. Да и еще одно событие, тоже не мало важное в культурных делах города. Это открытие представительства центрального музей истории театра имени А.А. Бахрушина, расположенного как раз в новом музее. Кстати открытие они начали со своей экспозиции расположенной как раз на первом этаже. На втором этаже, в некоторых комнатах создали именно ту обстановку какая была в театре Симбирска. И поэтому посетитель как бы попадал просто в театр. Гостей, собравшихся на это мероприятие было очень много что, говорит о преемственности поколений и наш Ульяновск всегда будет на острие развития культуры в регионе.

Заметка: ордин из самых интереснейших городов России, является город Нарьян-Мар, который расположен за полярным кругом, в низовьях реки Печоры. Это интереснейший город с уникальной историей.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь