Добавлено: 10 декабря 2014   /   Коментариев: 0

Когда и как занять очередь в детский сад

Image

Главная проблема современных государственных учреждений - наличие огромных очередей. Это связано с тем, что в начале 90-х годов многие сады были закрыты из-за демографического спада. Их помещения сдавались, а обратно так и не были восстановлены. Поэтому сегодня проблема переполненности детских дошкольных учреждений так актуальна.

Как правило, детей распределяют в детсады по месту их прописки. Но не в каждом, недавно построенном, жилом районе есть детский сад. Поэтому малышей распределяют в садик соседнего района. В итоге группы в государственных дошкольных учреждениях зачастую состоят из 20-30 малышей. Что оказывает негативное влияние на воспитательный и образовательный процесс. Воспитатели просто физически не могут уделить должного внимания всем малышам или подобрать индивидуальный подход к каждому из них.

Помимо государственных учреждений свои услуги предлагают частные коммерческие садики. Очередей в них практически нет, так как оплата услуг довольно велика. Многие родители не могут позволить себе отдать ребенка в такое учреждение. А те, которые могут, получают массу преимуществ. Ведь высокая оплата услуг является единственным недостатком этих садиков. Частные детские сады предоставляют малышам все необходимые условия для комфортного нахождения, правильного воспитания и качественного образования.

Электронные очереди в дошкольные учреждения

Если Вы планируете отдавать ребенка в государственное учреждение, подавайте документы туда как можно раньше. Лучше сделать это сразу после рождения малыша. Некоторые подают документы даже до рождения.

Сегодня у родителей есть отличная возможность подать заявление в детсад с помощью системы электронной очереди. Этот способ поможет избежать траты сил и времени на запись в дошкольное учреждение. Во многих городах России доступна электронная запись в детские дошкольные учреждения. Например, очередь в детский сад в Туле можно занять на Портале государственных и муниципальных услуг в сфере образования в Тульской области. На данном сайте есть специальный раздел “Подать заявление”.

Для того чтобы подать свое заявление, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте, указав при этом обычные регистрационные данные: логин, пароль, почту, а также свое имя и фамилию. После этого Вы сможете попасть непосредственно на страницу подачи заявлений. Здесь уже необходимо предоставить данные о ребенке. Для этого Вам могут понадобиться следующие документы:

  • паспорт родителя,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • медицинская карта ребенка, в которой указано, что ребенок готов к посещению образовательного учреждения.

По прошествии некоторого времени после подачи заявления Вам на электронную почту должно прийти уведомление о том, что Ваша заявка принята. В этом письме должен быть указан адрес приемной Комиссии, которую Вы должны будете посетить для предоставления оригиналов документов. Второй раз необходимо посетить Комиссию уже для получения направления в детсад. По таким вопросам, как правило, также должны пропускать вне очереди. При помощи электронной очереди в детский сад в Туле, например, Вы сможете отслеживать свое положение в ней и все произошедшие изменения.

Не забывайте, чем быстрее Вы займете очередь в детский сад, тем быстрее Вы получите в нем место. Используйте электронную систему подачи заявления, если не хотите лишний раз тратить время и силы на многочасовые очереди.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь