Добавлено: 05 ноября 2014   /   Коментариев: 0

Языковский парк

В селении Языково, Ульяновской области, Карсунского района располагается Языковский парк, который является образцом паркового искусства далеких времен дворянской Руси. Его заложили Языковы еще в начале девятнадцатого века. Вначале ими был обустроен не больших размеров сад с декоративными растениями перед самим домом, с той стороны где находился въезд непосредственно в усадьбу, и также возле пруда на склоне.

Двор был расположен перед домом, в его центре была ложа овальной формы имеющая ширину около пятнадцати метров, ее окружали многолетние вязы, цветущие сирени, садовый жасмин и множественные цветники. От начала больших ворот до барского дома в два этажа вели аллеи усаженные вязами. Между различными хозяйственными строениями и парком было посажено несколько рядов сирени и желтой акации.

С западной стороны самого дома в направлении к пруду парковые аллеи спускались маленькими террасами. На этой территории были расположены смотровые площадки с цветниками и небольшими беседками, и также чудесный фонтан. Склон имел прекрасный пейзаж благодаря красиво высаженным соснам, елям, березам, липам, вязам и многим цветущим кустарникам. Парковый газон постоянно подстригали несколько десятков садовников, красный битый кирпич украшал многочисленные дорожки.

Террасный сад имел центральную дорожку, которая вела к небольшому мосту на нижнего пруда остров, там также была расположена беседка. Не было мостика на другой островок, который расположен севернее нижнего.

Фруктовый сад, с многочисленными вишнями, яблонями и ягодными кустарниками, малиной, смородиной, крыжовником находился по близости верхнего пруда.

Такой вид парк имел до появления на его просторах новых хозяев, а именно купца Степанова и также его сына, они в свою очередь несколько его видоизменили. Ими был вырыт новый пруд, значительно увеличена сама территория парка до тридцати семи гектаров, высажены новые деревья и также создан еще один парк, который назвали нижним. Во времена Степанова отца на территории парка посадили березы и липы, сейчас им более ста лет, при его сыне были высажены посадки из ель, лиственниц, берез, вязов, дубов, которым сегодня около девяноста лет. Многочисленные деревья этого прекрасного парка были тогда посажены определенными группами и рядами, что подчеркивает его величество и изысканность, красоту и неповторимость, которая дошла и до наших времен.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь