Добавлено: 06 ноября 2014   /   Коментариев: 0

Шаховская сельская библиотека-музей Михаила Андреевича Суслова

В селе Шаховское началась жизнь значительного деятеля КПСС – Суслова Михаила Андреевича (1902 – 1982 г.). Головокружительная карьера Михаила Андреевича началась с работы членом сельского комитета бедноты и достигла своего пика на должности секретаря ЦК КПСС. За период своего длительного труда он был востребован во времена Сталина, Хрущева, Брежнева. Являясь идеологом партии, Суслов по праву носил звание «серого кардинала» советского уклада. А будучи консерватором, всегда старался обеспечить стабильность в стране, но идеологических противников при этом настойчиво подавлял.

Анализируя последствия культа личности Сталина, Михаил Андреевич чётко определял свою позицию, препятствуя его реабилитации, но также пресекая масштабную критику его деятельности. За время политической карьеры Суслов был дважды удостоен звания Героя Соц. Труда. Работу в политике начал в 16 лет и не прекращал до конца жизни. Захоронен деятель у Кремлевской стены (в некрополе).

Суслов оказывал значительное влияние на государство, но при этом отличался крайне скромностью и близким к аскетическому образом жизни. Крайняя вежливость, приветливость и доброжелательность отмечалась в общении и с подчинёнными, и с противниками по идеологии. Постоянно поддерживая связь с родиной, Михаил Андреевич приезжал в родные места четыре раза. Благодаря его усилиям в 1976 году была проложена асфальтированная дорога в с. Шаховское. А начало семидесятых годов стало временем открытия небольшого музея в одном из сельских домов, который рассказывает о детских и молодых годах Суслова. Поблизости от входа расположен памятник Михаилу Андреевичу. Под крышей музея собрано большое количество интересных экспонатов. Здесь можно увидеть обыкновенные галоши, галстук, дерматиновый очечник, штопаные по нескольку раз перчатки и многое другое.

Музей также стал местом хранения части библиотеки Михаила Андреевича, сувениров и подарков из различных республик и стран, преподнесённых главному идеологу СССР. Тут, к примеру, находится обломок от самолёта ВВС США, который сбили вьетнамские коммунисты, а также портрет, выполненный Церетели. По словам старожилов, во время приездов Суслова в село, он всегда делал остановку возле реки Избалык, выходя на берег и умываясь речной водой. И даже позволял себе пить студёную воду из пригоршни (повергая в ужас своего личного доктора), так как считал её лучшим лекарством.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь