Добавлено: 09 ноября 2014   /   Коментариев: 0

Чудотворный Никольский источник

История Чудотворного Никольского источника берет свое начало со времен Великой Отечественной Войны. Зимой 1943-1944 года женщины и дети оставшиеся в тылу, на оккупированной территории жестоко страдали из-за отсутствия продовольствия, лекарств и дров. Несмотря на близость лесов, сбор хвороста был строжайше запрещен и считался серьезным преступлением против государства. Но, страх замерзнуть был выше, поэтому женщины и дети по ночам, тайком собирали хворост в окрестностях Арского леса. Нередко к замерзшим и уставшим женщинам подходил старец. Он с ними разговаривал, помогал нести вязанки, а иногда и спасал от преследователей. Примечательно, что по возвращении домой женщины не могли вспомнить его среди своих знакомых и односельчан. Спустя некоторое время женщины понимали, что помогал им в зимнем лесу святой Николай Чудотворец.

После того, как Великая Отечественная война закончилась и мирная жизнь вернулась в свое русло, на месте, где чаще всего встречали Николая Чудотворца забил родник с целебной водой. Помня о помощи святого, родник был назван в его честь - Никольским. Несмотря на то, что в годы правления советской власти православная церковь была не в почете, простые люди, вспоминая поддержку старца, приходили к роднику просить о помощи, с благодарностью за спасенную жизнь. Практически в любое время года, вблизи родника можно было найти живые цветы, оставленные в благодарность святому Николаю.
Спустя много лет, после развала Советского союза на места родника была построена купель. По сей день Никольский источник является чудотворным местом. У него находят исцеления от телесных и душевных недугов, просят благословения, о чуде. Жители окрестных деревень и городов хранят множество свидетельств о помощи святого и его заступничестве в трудные времена.
Не так давно, здание купили было реконструировано и расширено. Сейчас строение представляет собой две купальни, в которых верующие люди могут почувствовать целебную силу источника как зимой, так и летом. Побывавший хоть раз в источнике, никогда не забудет вкус его воды. В дни православных праздников в купели служат торжественные молебны. Нередко после службы в купели родника Святого Николая больные люди получали исцеление. Для истинно верующих православных христиан источник является великой святыней.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь