Добавлено: 11 ноября 2014   /   Коментариев: 0

Храм-часовня в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы

ImageКанадейская башня возвышается над селом Канадей с восточной стороны. Есть разные версии о том, для каких целей она была построена. Скорее всего в конце XVII столетия башню возвели как смотровую или оборонительную, одновременно с постройкой Канадейского городища – одного из звеньев в цепи крепостей Сызранской засечной черты.

В качестве значимого военного объекта башня продержалась не очень долго, в то время как село Кандей быстро увеличивалось. Есть версия, что уже в начале XVIII столетия в этом единственном каменном здании в селе располагался православный храм. Убедительности этой версии прибавляет то, что село Канадей со всеми прилежащими землями присоединилось к вотчине Нижегородско-Печёрского монастыря. В такую версию хорошо укладывается тот факт, что новый православный храм был возведён как раз возле башни: в исторических документах сообщается, что построенный в 1793 году каменный храм был возведён, благодаря усилиям городского священника по имени Петр Яковлев. В храме было три престола: главный (или холодный) – Покрова Пресвятой Богородицы, правый (или тёплый) - Святителя и Чудотворца Николая и левый (также тёплый) – святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Приделённой к церкви пахотной и сенокосной земли было 66 десятин. В причте было два священника, дьякон и два псаломщика. Сообщаются и некоторые бытовые подробности о том, что дьякон и священники имели общественные дома, один из псаломщиков – собственный, а другой жил на квартире. Дома были построены на земле, которое отвело Удельное Ведомство…

Канадейская башня по соседству с новым храмом прослужила часовней ещё чуть менее двухсот лет. Дальнейшему существованию и храма и часовни помешала советская власть: оба были сначала закрыты, в дальнейшем храм был снесён до основания, а башня заброшена и со временем пришла в запустение. Крест на бывшей дозорной башне оставался в целости до конца 70-х годов XX столетия, когда ураганный ветер сорвал его на землю, откуда крест вскоре пропал при невыясненных обстоятельствах.

В настоящее время каменная башня в селе Канадей числится в реестре памятников архитектуры и истории. Начаты работы, направленные на придание её исторического облика.

Канадейская башня – уникальный для нашего региона пример перестройки оборонительного строения в храм. Но аллегорически это вполне уместно – живых людей она защищает от врагов, а души их – от грехов.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь