Добавлено: 09 октября 2014   /   Коментариев: 0

Награды СССР

В СССР существовала хорошая система государственных наград, к которой был присущ демократический подход. Награда могла быть вручена любому гражданину Советского государства, который ярко проявил себя в трудовой деятельности или продемонстрировал изрядные мужество и смелость при защите страны от иностранных агрессоров.

Пример изображения

Система государственных наград Союза Советских Социалистических Республик включает в себя высшие знаки отличия.

Награды – это отметки об успехах и достижениях  жителей и трудовых коллективов, основываясь на их конкретных заслугах перед обществом. Первый основательный законодательный акт в данной сфере появляется в 1930 году, назывался он Общим положением об орденах СССР.

В годы Второй мировой войны дополнительно были приняты нормативные акты, появление которых было обусловлено военным положением. В том числе, учреждение девяти новых воинских орденов и ряда медалей. Издаётся Указ о предоставлении офицерам и генералам прав награждать от имени Верховного Совета СССР личный состав действующих вооружённых сил медалями и орденами непосредственно в обстановке военного положения.

В 1943 году появляются правила для того, чтобы носить ордена и медали. Существует также порядок расположения наградных знаков на груди, вводятся ленты к медалям и орденам.

В послевоенное время, в период восстановления разрушенной фашистами инфраструктуры народного хозяйства, руководство страны приняло законодательные акты, согласно которым определялся порядок награждения граждан за их многолетний безупречный труд и выслугу лет, а кроме того, за заранее определённые высокие рабочие показатели.

Порядок награждения и общие положения спустя двадцать лет были закреплёны в Конституции 1977 года и Указе Президиума Верховного Совета 1979 года.

Были установлены следующие категории государственных наград:

Высшие степени отличия СССР;
Ордена СССР;
Медали СССР;
Почётные звания СССР.

Когда начало действовать Общее положение в СССР, то награды были рассортированы по видам и характеру заслуг. Три группы составили ордена СССР, а ещё восемь – медали. В законодательном акте прописан порядок представления к награждению, причём основанием для этого, как правило, являлась заявка трудового коллектива, в котором служил претендент. Отдельная отметка была в том, что общественные организации и должностные лица в обязательном порядке должны оказывать почёт и уважение к гражданам, на их примере воспитывая подрастающее поколение.

27-й, предпоследний, съезд КПСС в 1986 году, на котором была принята грандиозная программа социально-экономического развития государства, стал катализатором для возникновения новой системы морального стимулирования работников, в первую очередь - передовиков производства в самых различных сферах деятельности. Кроме того, регламентировался порядок награждения в связи с юбилейными датами и иными подобными случаями. Сегодня существует очень много копии наград СССР, которые можно как посмотреть так и приобрести в свою коллекцию.


Боевые награды Советского Союза (1941 — 1991)


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь